15:37 / 23.03.2011 Общество

Жилищный кодекс «зарубили»

Рабочая группа по доработке документа назвала его ненужным

Принятие Жилищного кодекса является нецелесообразным. Рабочая группа, дорабатывающая кодекс, высказала предложение отказаться от его принятия. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил замминистра по вопросам ЖКХ Виталий Шаповаленко.

Подготовка нового Жилищного кодекса имела целью кодифицировать действующее законодательство в жилищной сфере. С учетом многочисленных критических замечаний относительно некоторых норм проекта, во исполнение поручения Кабинета министров Украины в министерстве была создана рабочая группа, в состав которой также вошли представители общественности.

Среди прочего, кодексу инкриминируется ограничение права ОСМД выбирать форму управления общим имуществом – они обязаны делегировать свои права управляющей компании. В настоящее время определены и другие проблемные нормы законопроекта и подготовлены предложения по их совершенствованию. Наряду с этим, учитывая сложность и комплексность правовых отношений в жилищно-коммунальной сфере, рабочая группа склоняется к мысли, что систематизация и изложения всех правовых норм в одном кодифицированном нормативно-правовом акте представляются слишком сложными.

«Поэтому предложено с целью надлежащего нормативно-правого регулирования отношений в жилищно-коммунальной сфере отказаться от идеи принятия кодифицированного акта. Зато считаем целесообразным, во-первых, внести необходимые изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты и, во-вторых, разработать отдельные проекты нормативно-правовых актов по неурегулированным в настоящее время вопросам», - подчеркнул Шаповаленко.

Напомним, ранее Верховная Рада решила не рассматривать проект Жилищного кодекса.

Виталий Дудин