14:30 / 20.03.2011 Общество

С приветом от «Космоса»: Черновецкий ходит на работу, изучает законы и не хочет говорить об Азарове

Столичный мэр считает, что комментировать высказывания премьера – неуместно

Мэр Киева Леонид Черновецкий – исправно ходит на работу. А еще, судя по всему, стал мастером юридической казуистики и начал внимательно изучать законодательство об информации, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Об этом свидетельствует его личный(!) ответ, который получило информагентство на свой запрос. В нем журналисты вспомнили обращение премьер-министра Украины Николая Азарова к Александру Попову с просьбой «обязательно найти» мэра Киева. «Киевляне мечтают, чтобы он вернулся? Мечтают, да? Обязательно найдите мэра, сообщите, что киевляне соскучились по нему и очень хотят его видеть, просят быстрее приступить к работе», - обратился Азаров к Попову.

Поэтому основным вопросом, который интересовал журналистом, было то, ходит ли Леонид Черновецкий на работу, почему долгое время отсутствовал и, собственно, где. На что Леонид Михайлович ответил: «Киевский городской голова исполняет свои обязанности в соответствии с Законом Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве» и Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине». Больше по этому поводу мэр говорить не захотел.

Были и другие вопросы. Например, зачем Леонид Черновецкий пригласил на работу в КГГА чиновников, против которых сейчас возбуждены многочисленные уголовные дела. Вспомнили мэру и другое высказывание Николая Азарова, который в конце января заявил, будто именно городской голова Леонид Черновецкий должен нести персональную ответственность за отсутствие развития города как столицы. «Согласны ли вы с этим высказыванием?», - вопрошали журналисты. 

На это Леонид Михайлович с выдержанностью, достойной великих политиков, ответил: «Органы местного самоуправления обеспечивают в рамках своих полномочий исполнение городом столичных функций в соответствии с Планом социально-экономического развития города Киева, который ежегодно утверждается на сессии Киевсовета. Остальные вопросы, заданные в письме, выходят за рамки закона Украины «Об информации». До этого столичный голова предварительно перечислил все виды информации в соответствии с названным законом.

А потом зачем-то добавил весьма эмоциональную фразу: «Кроме этого, давать комментарии высказываниям Главы правительства, даже если они имели место, считаю неуместным».

Напомним, ранее по поводу места пребывания Леонида Черновецкого ходили разные слухи. Председатель КГГА то не знал, где он находится, то постоянно утверждал, что общается с ним по телефону. Появлялись ведомости, будто мэр и вовсе смотался в Грузию со всем имуществом. А вице-спикер Николай Томенко утверждал, будто Леонид Черновецкий все-таки написал заявление об отставке.

Теперь действующий городской голова развеял все нелепые слухи и даже недавно получил грамоту. Не за знание украинского законодательства, правда, а за развитие и укрепление международного сотрудничества в банковской сфере, но тоже приятно. Тем более, День космонавтики на носу.

Отметим, что ответ на журналистский запрос Леонид Черновецкий, не смотря на свою занятость, таки удосужился дать в установленные законом сроки, а вот, например, одиозный бютовец Михаил Соколов демонстративно игнорирует законодательство Украины.

Ксения Коваль