15:02 / 15.03.2011 Общество

«Газету по-киевски» кому-то хочется «удушить»?

«Багнет» публикует обращение трудового коллектива издания

 

Обращение трудового коллектива редакции «Газеты по-киевски» и Издательства «ПрессЦентр» к своим читателям, партнерам и СМИ

В минувшую пятницу, 11 марта 2011 года, а также в понедельник и вторник, 14 и 15 марта 2011 года, «Газета по-киевски» не вышла в свет, так как типография отказалась печатать тираж. Судя по всему, на типографию УПМ,  нашего давнего и надежного партнера, оказывают давление.

Но это началось не на прошлой неделе. У нас создается впечатление, что уже достаточно давно и системно давят и на руководство газеты. Иначе нельзя объяснить, почему на редакционных летучках от нас стали прямо требовать «не нарываться», не выходить за рамки информационного жанра, избегать критических комментариев. Но ведь хорошо известно: если журналист, и не пытается говорить правду, то ему следует прощаться с профессией. Мы старались  делать максимально взвешенные, спокойные по тону публикации, но все-таки поднимающие вопросы, реально интересующие и задевающие украинское общество. И у нас есть все основания полагать, что нынешнее беспрецедентное давление связано с появлением в последнее время ряда таких честных публикаций. В целом складывается впечатление, что кому-то хочется удушить «Газету по-киевски», которая известна как источник объективной и,  вероятно, не всегда лицеприятной информации.

В аналогичной ситуации находится бесплатная столичная «Газета нашего района». Под угрозой выход наших городских еженедельников в крупнейших городах Украины: «Газеты по-одесски», «Газеты по-днепровски», «Газеты по-донецки», «Газеты по-харьковски», «Газети по-львівськи».

Между тем, вчера в интернете появились противоречивые сообщения, где один «неназванный источник в редакции» сообщает, что «газету не печатают, потому что нет денег», а другой, снова-таки анонимный наш коллега утверждает, что на счетах газеты около 1 млн. 400 тыс. гривен, но счета почему-то заблокированы.

 Мы понимаем, что кому-то выгодно свести все в экономическую плоскость  мол, многие газеты сейчас перестают выходить из-за нехватки денег, и потому утверждаем: это не о нашем издании. Несмотря на все трудности, мы сохранили высокое место в рейтинге, нарастили аудиторию, наращиваем доходы от рекламы. Любой непредвзятый анализ покажет, что «Газета по-киевски» один из наиболее успешных проектов на рынке ежедневных газет в Украине. И мы не дадим расправиться с нашей и вашей, дорогие киевляне, «Газетой…»

Оказавшись в ситуации беспрецедентного давления, трудовой коллектив принял решение объявить предзабастовочную готовность и распространить эту информацию всеми возможными способами.

Мы требуем гарантировать нам возможность говорить читателям обо всем, что они вправе знать как свободные граждане Украины.

Мы обращаемся к своим читателям, отечественным и зарубежным СМИ в поисках солидарности и поддержки.

Трудовой коллектив «Газеты по-киевски».

Обращение принято на общем собрании 14 марта 2011 года.

Всего 89 подписей.

Ранее пресс-служба «Газеты по-киевски» распространила заявление главного редактора издания Сергея Тихого, в котором он рассказал о причинах невыхода тиражей газеты. «Газету не напечатали, потому что типографии, принадлежащей тому же собственнику, был отдан соответствующий приказ. Скажем так, пока, что дважды невыход газеты связан с определенными организационными причинами, и более ни с чем, и к экономике, я еще раз подчеркиваю, это не имеет никакого отношения. Сейчас идут переговоры, и мы надеемся, что нам удастся цивилизованно разрешить сложившуюся ситуацию» - заявил Тихий.

Как сообщает mediananny, несколько часов назад прекратил свое существование медиа-холдинг «Главред-Медиа», в который помимо «Газеты по-киевски» входят агентство УНИАН, телеканал «СІТІ», интернет-проект «Главред», журнал «Главред», журнал «Профиль», интернет-проект «Телекритика», газета «Известия в Украине».

Об этом решении во время встречи с ключевыми людьми холдинга объявил Александр Ткаченко, к которому переходит прямое руководство изданиями. Кадровые составы самих изданий пока не меняются, неизвестной остается только судьба "Газеты по-киевски". 

Информацию о ликвидации холдинга опроверг Президент «Главред-медиа» Олег Наливайко. В комментарии «Телекритике» он заявил, что вчера, 14 марта, состоялось несколько совещаний топ-менеджеров группы каналов "1+1" и "Главред-медиа", на которых обсуждались вопросы максимизации рекламных продаж, совместной организации взаимного промо двух медиагрупп. Также он отметил, что никакие кадровые и юридические решения на этих совещаниях не принимались.

Александр Ткаченко, которому прочат прямое руководство изданиями холдинга, является директором группы каналов «1+1». «Багнет» уже писал по поводу того, что телеканал «1+1» не брезгует расставлять акценты в своих сюжетах в соответствии с той или иной идеологией заказчика, вследствие чего они получаются однобокими и с явным привкусом заказухи.