18:54 / 23.02.2011 Общество

Украинцы могут теперь болеть спокойно

С выплатами больничных уже не должно быть проблем

Задолженность Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности, а также изменения порядка выплат привели к тому, что в начале года в Украине не платили больничные. Об этом сообщил сегодня после заседания Кабинета министров вице-премьер министр и министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, с начала прошлого года долг Фонда составлял около 700 млн гривен, и на сегодняшний день правительству не удалось его полностью погасить – фонд должен еще до 400 млн. 

Но ключевую роль в невыплатах сыграло изменение порядка начисления больничных, вызванное введением с начала года единого социального взноса. «Как это работало? Люди болели, после этого организация, в которой работает человек, сама выплачивала больничный. Потом она взаимозачетом по уплате в соответствующий Фонд компенсировала. То есть, не выплачивала в Фонд взносы и компенсировала эти выплаты», - отметил Тигипко.

Сейчас, по словам вице-премьера, предприятия вынуждены показывать объемы больничных листов сотрудникам Фонда и после того, как все отчеты будут приняты, Фонд в течение 10 дней проводит компенсацию. «К сожалению, затянулось утверждение соответствующего положения, и задержалась выплата больничных. Но сегодня оно уже принято и все заявки, которые подали организации в Фонд, оплачены», - заверил вице-премьер.

Кроме того, он отметил, что работу Фонда усложняет еще тот факт, что управление им ведется с трех сторон: государства, профсоюзов и работодателей. «Поэтому прямого влияние на Фонд у правительства нет», - заявил Тигипко.

Напомним, ранее заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов отмечал, что невыплата больничных связана с махинациями предприятий.

Светлана Сугак