08:10 / 03.02.2011 Общество

Жилищный кодекс страшный, как ядерная война, - Монтян

Налоговый Майдан по сравнению с Жилищным покажется власти «детским лепетом на лужайке», считает адвокат

«Время расстрела наступило, Жилищный кодекс в парламенте», - такое оптимистичное заявление сделала адвокат Татьяна Монтян во время пресс-конференции в УНИАН. «В долгосрочной перспективе кодекс не выгоден власти. В сравнении с будущими протестами против реформы ЖКХ, налоговый Майдан покажется им детским лепетом на лужайке», - сказал она 3 февраля.

Монтян считает, что сам принцип Жилищного кодекса безнадежно устарел. «Жилищный кодекс страшный, как ядерная война, и никому не нужен. Это порождение Советского Союза…С тех пор, как появилась частная собственность, никакой Жилищный кодекс никому не нужен в принципе», - отмечает эксперт.

Нынешний кодекс, по мнению юриста, не содержит ничего принципиально нового. «Это перефразированные своими словами уже действующие законы…- гражданский кодекс, закон про ОСМД, про социальное жилье и другие нормативные акты…никакой пользы от этого нет».

Однако одно новшество в документе все-таки есть. Единственная цель этого документа, по мнению Монтян, - это принудительное внедрение управляющих компаний. «То есть каждый дом выбирает себе управляющую компанию, а кто не сможет выбрать сам – тому ее назначит местная власть», - пояснила она.

При этом введение квалификационных требований к таким управляющим компаниям снова создаст благодатную почву для коррупции. «Эти требования в итоге будут проходить только «свои», - отмечает она. А такая ситуация никак не изменит существующее положение вещей. «Ничего не изменится, дома обслуживают все те же, что и сейчас, только за откаты и «заносы» управляющим компаниям», - говорит адвокат.

«В России после принудительного внедрения управляющих компаний…в зачуханных российских городках люди платят за свои жалкие помойки больше, чем люди платят за хорошие квартиры в Берлине, Париже, Вашингтоне», - предостерегает Татьяна Монтян.

Что касается столицы, то глава КГГА Александр Попов пообещал задать тон в реформировании системы ЖКХ столицы.      

 

Ирина Гук