17:38 / 01.02.2011 Общество

Сегодня химические удобрения малоэффективны, - эксперт

Более выгодные и безопасные биопрепараты

Минеральные удобрения не только наносят непоправимый вред внешней среде, но и являются малоэффективными. «Коэффициенты усвоения культурными растениями действующего вещества с удобрений чрезвычайно низкие. Скажем, азота – не более 35-50%, фосфора – 20% и калия – 25-60%. То есть все остальное мы сознательно или несознательно направляем на загрязнение окружающей среды», - рассказал во время пресс-конференции 1 февраля директор Института сельскохозяйственной микробиологии УААН Виталий Волкогон.

При этом производство минеральных удобрений – очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому стратегии использования удобрений, при которых значительная их часть тратится впустую, попутно загрязняя атмосферу, водоемы и почву, являются неприемлемыми ни для настоящего, ни для будущего - уверен Виталий Волкогон.

Вопрос в том, как уменьшить дозу удобрений и при этом увеличить их полезное действие. По убеждению профессора Волкогона, так называемые микробные препараты могут существенно увеличить усвоение полезных веществ растениями, таким образом, потребуется значительно меньше удобрений. Он не исключает возможности также полного отказа от химических удобрений в пользу других, более экологичных методов.  

Производители биологических удобрений утверждают, что их продукт не только полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды, но и не менее эффективен, чем химические удобрения. Так, по данным СХП «Нива» урожайность сои при использовании биопрепаратов на треть выше, чем при удобрении агрохимикатами. А использование пробиотиков позволяет увеличить усвояемость корма животными на 12-15%, прирост живой массы до 15%, а сохранность молодняка повышает до 98%.

Как уже писал «Багнет», украинские аграрии все больше используют биопрепараты вместо химикатов.      

Ирина Кравцив