09:20 / 01.02.2011 Общество

Одесский горсовет обвинил Бандеру и Шухевича в сотрудничестве с Гитлером

И принял решение о недопустимости их героизации

Одесский городской совет принял решение «О недопустимости героизации лиц, сотрудничавших с гитлеровским режимом». Речь шла о Романе Шухевиче и Степане Бандере. Решение поддержали большинство депутатов (95 голосов – «за», 14 - воздержались).

Выступая на сессии, депутат-регионал Геннадий Труханов высказал мнение, что «недопустимо считать героями людей, которые в годы Великой Отечественной войны сотрудничали с захватчиками».

По его словам, «большинство горожан отрицательно восприняли указы президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу».

Поддержал его член фракции партии «Родина» Александр Казарновский, выразив возмущение тем, что власти западноукраинских областей переименовывают улицы своих городов в честь Бандеры и Шухевича. Поэтому проект решения горсовета, по его мнению, следовало бы дополнить положением «о категорическом несогласии с этими переименованиями». Впрочем, его предложение не получило поддержки депутатского большинства.

Председательствующий на сессии мэр Одессы Алексей Костусев солидаризировался с депутатами, которые выступили «за отмену президентских указов о героизации и восстановление исторической справедливости»: «Мы не должны быть идеологически беззубыми, не должны позволять нам навязывать ложные чужие ценности, у нас есть своя идеология, и за нее будем бороться».

Вместе с тем мэр Одессы заявил, что не считает своей прерогативой комментировать исторический факт подписания руководством гитлеровской Германии и коммунистического СССР «Пакта Риббентропа-Молотова, который ознаменовался совместным парадом войск Вермахта и РККА во Львове и Бресте».

«Наши ветераны с немцами никогда не сотрудничали, - сказал Костусев. - Они воевали с фашистами и победили, слава Богу».

«То, что политика была, пакт Молотова-Риббентропа. Ну чего я, мэр города, должен комментировать исторические вещи? У меня есть своя позиция по этому вопросу, она вам известна. История очень интересная вещь, и там встречаются вещи иногда парадоксальные», - подытожил Костусев.

Напомним, что 2 апреля 2010 Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене указа президента Виктора Ющенко «О присвоении Бандере звания Герой Украины». Украинцы Европы провозгласили Бандеру Героем Украины.