12:00 / 10.06.2008 Шоу-биз

Ручке подарили шарик

10 июня 1943 года в США запатентовали одно из лучших мировых изобретений – шариковую ручку

Сегодняшний день является знаковым в первую очередь для американских «акул пера», поскольку именно в Соединенных штатах 10 июня 1943 года была запатентована придуманная журналистом шариковая ручка. В 2005 году в британском музее дизайна шариковую ручку признали лучшим из мировых изобретений, которое стоит дешево. 

Изобрел шариковую ручку венгерский журналист Джозеф Биро, но огромное состояние на  этом замечательном изобретении, заработали ушлые заокеанские коммерсанты. 

Биро придумал шариковую ручку в конце 30-х годов, из-за того, что ему в силу своей профессии приходилось много писать обычным пером. В 1935 году Биро издавал небольшую местную газету и часто сердился на свои перьевые ручки, .которые оставляли на бумаге много клякс. Кроме того, за собой постоянно нужно было носить чернильницу.

Можно себе представить мучения журналистов тех времен, с вечно запачканными чернилами руками и одеждой. Слишком жидкие чернила оставляли кляксы и болотца на бумаге, пачкали карманы. Слишком густые – застывали. Вдоволь намучившийся Биро позвал своего брата Георга, химика по профессии, и братья начали разрабатывать новые авторучки. 

Какова же была радость братьев, когда, придумав ручку, они обнаружили, что изобретение многообещающее еще и в денежном плане. После того, как Джозеф Биро зарегистрировал патент в Венгрии, почти сразу право на производство шариковых ручек выкупили у него военно-воздушные силы Великобритании. Британцы решили таким образом облегчить работу своих пилотов, которым было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе. 

Биро намеревался продолжать бизнес на продаже патента, но профессия забросила его в Аргентину. Там изобретатель перерегистрировал свой патент и с большой выгодой продал его компании Eversharp - за $1 млн. Аргентинская компания наладила первое в мире массовое производство шариковых ручек для всех. Торговля внутри страны шла прекрасно: дешевизна и практичность нового прибора пленили множество покупателей. Но когда Eversharp стала подумывать о захвате мирового рынка, случилась большая неприятность, вызванная несовершенством тогдашней патентной системы. 

Шариковая ручка была запатентована автором лишь в Венгрии и Аргентине - там, где он жил. Для того, чтобы не допустить плагиата в мировом масштабе, Биро потребовалось бы объехать все страны мира и запатентовать свое изобретение заново. Поскольку это было практически невозможно, идею шариковой ручки у Биро украли. Случилось это так. 

Однажды по Аргентине путешествовал американский коммивояжер Милтон Рейнолдс. Несколько шариковых ручек Биро он случайно купил на улице. Деловая хватка подсказала Рейнолдсу, какую огромную прибыль можно извлечь из этой простой вещицы, если продавать ее массово. Он навел справки и узнал, что изобретение венгерского журналиста запатентовано всего в двух странах, а крупнейший и богатейший рынок - США - не закрыт для него никакими патентами. 

Рейнолдс поспешил зарезервировать этот рынок за собой. 10 июня 1943 года он собственноручно запатентовал шариковую ручку в США и наладил ее массовое производство. Как Рейнолдс и предполагал, успех ручки был огромным. Только за один день в одном из магазинов Нью-Йорка было продано 10 тыс. штук. Первых покупателей привлекали лозунгом о том, что новая ручка может писать под водой. 

Удачно украденная идея сделала Милтона Рейнолдса миллионером. Автор изобретения Биро попытался отстоять свое право на патент в американском суде, но проиграл его. 

Изобретателю было обидно. Тем более что его творение еще не исчерпало к тому времени весь свой потенциал «создателя миллионеров». Все дело в том, что у шариковых ручек того времени была проблема. Они то подтекали, то пересыхали. Многие покупатели ругались, на чем свет стоит, и даже клялись не покупать шариковых ручек до конца своей жизни. 

В то время во Франции жил ловкий фабрикант перьевых ручек и письменных принадлежностей, которого звали Марсель Бик. Наблюдая, как популярность ручек падает, он решил, что сможет завоевать рынок, если сумеет создать надежную шариковую ручку и снизить ее стоимость. Он купил патент у вышеупомянутых братьев Биро и приступил к дальнейшему совершенствованию ручки. 

1952 году Бик добился триумфа: дешевая шестигранная ручка из прозрачного пластика писала мягко, не подтекая и не засыхая. Миллиарды ручек, стиль которых почти не изменялся, продавались, использовались, терялись, разбирались на части, пропадали неизвестно где, просто выбрасывались. Таким образом, шариковая ручка достигла полагаемого и заслуженного успеха на рынке Франции, а затем и во всем мире. 

В 1958 году француз Бик еще больше доработал детали ручки и получил сверхдешевую в производстве модель под названием BIC. Эта модель положила начало созданию BIC Corporation, и сегодня контролирующей одну треть рынка продаж шариковых ручек в США. 

Вместе с тем известно, что идея практически той же шариковой ручки скользила в мировых умах еще в девятнадцатом веке. 

Более того, некоторые исследователи первым изобретателем шариковой ручки считают не венгра, а американца - Джона Лауда. Этот житель штата Массачусетс еще в 1888 году получил патент на «авторучку с вращающимся наконечником» — небольшим шариком на конце полого стержня, заполненного чернилами. Отдельные историки заявляют, что до венгерского журналиста шариковые ручки уже патентовали 351 раз, правда, эти изделия были менее надежными, чем у Биро. 

Между тем не так давно армянскими археологами был обнаружен свиток, датированный 1166 годом, на котором было изображено странное орудие письма. Они попытались воссоздать его при помощи тех средств, которые были указаны на рисунке, - бамбуковый ствол, внутри которого полый шарик с красящей жидкостью. Когда эксперимент был завершен, исследователи с удивлением обнаружили у себя в руках... древнюю шариковую ручку. 

На сегодняшний день авторы первых изобретений различных моделей шариковых ручек практически никому не известны. История прославила только тех, кто доводил до ума, совершенствовал, дорабатывал изобретения, и, конечно же, с успехом на этом зарабатывал. Ведь если задуматься, то все легендарные лейблы на фирменных, всемирно известных качественных ручках фамилии успешных коммерсантов. За каждым из них своя сага, увлекательный роман длиною в век. 

Самый лучший пример - фирма «Ватерман». Ее основатель, американец Льюис Ватерман,  придумал и разработал принцип подачи чернил, который используется в чернильных авторучках до сих пор. Конечно, чернильные ручки существовали и до Ватермана. Но страхового маклера случайно подтолкнула на создание брендовой ручки неудача в бизнесе. 

Дело обстояло следующим образом. Молодой Ватерман готовился подписать очень выгодную сделку. Его клиент взял в руки ручку, но та не писала. Безуспешно пытаясь хоть что-то нацарапать, они трясли упрямицу, дышали на перо и в конечном итоге украсили документ жирной кляксой. Ватерман помчался за другой ручкой, а когда вернулся, обнаружил, что клиента уже успел перехватить конкурент. С этого момента Ватерман встал на тропу войны с дурными ручками. 

Он догадался, что ручка будет писать, несмотря ни на какие коллизии, если использовать для подачи чернил капиллярный принцип. Первые экземпляры Ватерман изготовил сам и распродал своим друзьям. Он назвал свое произведение «The Regular», указывая на то, что уж эта ручка будет работать без всяких причуд. Кроме того, на каждую из них Ватерман предоставлял пятилетнюю гарантию, подтвержденную личной подписью. Естественно, дизайном своего изобретения он тоже занимался сам: корпус ручки был изготовлен из эбонита и отделан деревом — простенько, но со вкусом. 

В 1883 году Ватерман получил патент, открыл небольшое производство, и уже через четыре года число сторонников надежных ручек Ватермана превысило несколько тысяч. В двадцатом веке американская фирма стала крупнейшим производителем ручек в США.