15:40 / 07.02.2014 Шоу-биз

Роман Левобережный: музыка, которую не хочется забывать

Певец рассказал о творческих планах, любимых женщинах, популярности и жизненной философии

Можно по разному относиться к шансону, но вряд ли кто-то будет спорить, что этот жанр цепляет, прежде всего, простотой и искренностью. И хотя лихие девяностые поубавили в нем задушевности, время пришло — и шансон изменился. Да, блатная романтика в нем по-прежнему присутствует, но шансон и не требует сверхлиричности, напротив, в нем должна быть сермяжная правда жизни.

Популярный российский автор и певец Рома Левобережный очень тонко чувствует народные настроения и передает их в новом альбоме - «Записки ресторанного поэта». В каждой его песне есть история, близкая и понятная всем. В этот раз мы поговорили с Романом о творческих планах, любимых женщинах, популярности и жизненной философии.

Традиционный французский шансон — это человек с аккордеоном, играющий задушевную музыку. В 1990-е, к сожалению, блатной шансон нивелировал духовность самобытного жанра. Что сейчас шансон в вашем понимании?

Это музыка, спетая душой и сердцем. Традиционный французский шансон — это все-таки романтика, экстравагантность и любовная лирика. А то, что пели в 1990-е, когда была актуальна блатная тема, - это жизнь! Поэтому, мне хотелось бы, что бы шансон, который есть сейчас, тот, который мы слышим, был лиричным и жизненным одновременно. Не скрою (улыбается), в моих песнях хватает и того и другого.

- Вы работаете в дуэте с Жорой Нахичеванским. Как сформировался ваш творческий тандем? Где вы нашли друг друга?

- Жору я знаю очень много лет, мы познакомились, когда я только начинал делать первые шаги в творчестве. Он услышал мои ранние работы, я - его, мы поняли, что споемся. Так появилась идея создать проект «Рома Левобережный и группа «Южный ветер».

- 25 января, этого года, ваш дуэт выпустил новый альбом. Расскажите об истории его создания. Когда и где украинцы смогут его услышать?

- Да, в январе вышел наш второй альбом - «Записки ресторанного поэта». Признаюсь, дался он нам очень нелегко. В первой пластинке - «Ростов кабацкий» мы делали упор на легкие, веселые песни, а в новой мы уже «повзрослели» - вы сразу это услышите. Украинские слушатели смогут оценить нашу работу в конце февраля.

- Каковы ваши личные музыкальные пристрастия?

- Очень «разносольные». (Смеется.) Я люблю ту музыку, которая цепляет, подходит под настроение или определенный жизненный момент. А жанры могут быть разными: это и рок, и классика, и клубная музыка.

- Относите ли вы ваше творчество к жанру авторской песни?

- Да, мои песни можно назвать авторской песней. И авторская песня, и шансон — это музыка народная. Не потому, что ее придумал народ, а потому, что народ не хочет ее забывать.

- Ощущаете ли вы свою популярность? Меняет она мировоззрение?

- Популярность... (Задумался.) От части — да, потому что есть много людей, которые слушают мои песни, я им благодарен, и дай Бог, что бы так и оставалось. Отчасти — нет, потому что еще очень много не сделано и нет придела совершенству.

- Роман, откуда такой необычный сценический псевдоним?

- Его мне придумал Жора Нахичеванский, скорее, этот вопрос к нему. Но все-таки я постараюсь ответить. В Ростове-на-Дону, где я родился вырос, есть улица Левобережная (находится на левом берегу Дона), есть даже одноименная песня у Михаила Шуфутинского. Это так называемая зона отдыха: здесь много ресторанов, яхт-клубов и баз отдыха. И поскольку я с давних пор стал завсегдатаем этих мест, отсюда у Жоры и появилась мысль дать мне такой псевдоним. Кстати, его псевдоним Нахичеванский придумал я, но это уже другая история.

- Ваше отношение к алкоголю, наркотическим средствам? Не секрет, что многие талантливые музыканты крепко дружат с зеленым змием.

- А кто из нас без греха?! (Задумался.) Да, к сожалению многих талантливых людей губят вредные привычки, но осуждать их мы не вправе. Как говорится: «Не судите, да не судимы будете».

Что касается меня — да, бывают и застолья, и фуршеты, и банкеты, но я понял для себя главное: нужно знать чувство меры, иначе можно потерять все! Ну а игры с наркотическими средствами всегда плохо заканчиваются.

- Вы азартный человек?

- Конечно! Мне кажется, настоящий мужчина должен быть азартен, и неважно, в чем это проявляется — в игре, любовной истории, или поставленной перед собой задаче. Главное помнить, что иногда есть предел, а иногда нужно «пробивать стены головой», что бы чего-то добиться. Мужчина не должен бояться рисковать.

- Что значит для вас полноценный отдых?

- Когда тебя все оставляют в покое (смеется). А если серьезно, полноценный отдых — это когда тебя окружают родные и близкие, и неважно , где он проходит — на Черноморском побережье или на берегу Тихого океана. Главное, что бы родные люди были рядом, тогда везде себя чувствуешь как дома.

- Как вы поддерживаете спортивную физическую форму? Спортом занимаетесь?

- Об этом я могу рассказывать долго (улыбается), но буду краток: у меня были очень бурные спортивные детство и юность, я достиг хороших результатов, даже получил кандидата в мастера спорта по борьбе. Сейчас, к сожалению, остается все меньше времени для полноценных тренировок, хотя, конечно, я поддерживаю себя в форме.

- Вы влюбчивы? Когда влюбились в первый раз? Кого сейчас можно назвать вашей музой?

- Влюбчив! Еще как! Даже очень! Когда в первый раз влюбился... Не помню, я маленький был. Все остальное — без комментариев. (Улыбается.)

- Один из ваших коллег по цеху утверждает, что шансон могут петь только мужчины, у женщин, как ни пой, получается Майя Кристалинская. Ваше отношение к женщинам, поющим шансон?

- Позволю себе не согласиться с этим мнением, так как считаю, что многие композиции в жанре шансон женщины исполняют намного искреннее, чем мужчины. Конечно, это мое субъективное мнение, но всегда были и будут настоящие певицы, которые будут трогать сердца многих поколений слушателей.

- Слушатели шансон - в основном мужская аудитория. Не обделены вниманием поклонниц?

- Вы знаете, к счастью, я не обделен ни тем, ни другим вниманием, в моих песнях присутствуют и брутальные нотки, и легкие и воздушные. Каждый из моих слушателей найдет что то свое, мужчинам есть свой «посыл», а милым дамам свой.

- Часто ли сталкиваетесь с парадоксальностью женской логики? Приходится ли искать чай в аптечке, в банке из под какао с надписью соль?

- «Чем отличается мужская логика от женской? Мужская правильная, а женская интересней!» (Смеется.) Думаю, этим все сказано.

- Вас способно что-то растрогать до слез?

- Сильный человек никогда не боится заплакать! Есть такие слова: «Мужчины не плачут, это у них просто глаза потеют». (Улыбается.)

- Вы счастливы?

- Да, я счастлив! Я занимаюсь любимым делом, меня поддерживают дорогие и любимые мне люди, мне есть ради кого жить и к чему стремиться, ведь счастье — это когда все твои близкие и родные живы и здоровы. Ради них я пишу и пою!