14:02 / 07.07.2013 Шоу-биз

Из Национальной оперы Украины массово уходят танцоры

После скандала с Денисом Матвиенко уже уволилось 7 артистов балета

Денис Матвиенко официально разорвал отношения с Национальной оперой Украины. Генеральный директор театра Петр Чуприна подписал его заявление прямо на улице, перед входом в театр. Для этого ему потребовалось менее 5 минут. Об этом корреспонденту «Багнета» сообщила PR-менеджер Матвиенко.

«Я на два дня приехал в Киев по личным делам и решил совместить свой приезд с увольнением из театра. Хотелось бы поставить точку в сотрудничестве с Национальной оперой Украины. У меня совершенно нет желания даже переступать порог этого театра, не говоря уже о том, чтобы выходить на эту сцену. Это уже мой третий уход из театра, но впервые мне подписали заявление прямо на улице. Этот факт красноречиво говорит о многом», - сказал он.  

Не видя в НОУ перспектив для развития своего таланта, вслед за Матвиенко из театра массово уходят молодые артисты балета.

С апреля 2013 года театр покинуло семь танцоров, а двое талантливых выпускников хореографического училища, которые ранее изъявляли желание стать частью труппы НОУ, прошли мимо, подав заявления в другие театры. Кстати, среди мест, куда перешли восходящие звезды балета, нет ни одного украинского театра. Со слов артистов, такая «текучка» кадров – это только начало. Еще минимум десять артистов балета собираются на просмотры в другие театры, а, учитывая то, что в «костяк» труппы входит не более 100 человек, то это почти 20%.

Напомним, что в конце марта 2013 года стало известно, что Денис Матвиенко никогда не являлся художественным руководителем балетной труппы Национальной оперы Украины и полтора года числился там только солистом балета. Как оказалось, руководство театра просто «делегировало право руководить балетной труппой», но официально на должность Матвиенко никогда не назначался. Также напомним, что с ноября 2011 года под руководством Дениса Матвиенко было поставлено 5 одноактных балетов и один полнометражный балет «Баядерка», который по приглашению Матвиенко ставила легендарная Наталья Макарова.

Пополнение репертуара театра шло даже при том, что на одноактные балеты Денис Матвиенко не получал никакого государственного финансирования и все постановки осуществлялись за деньги его Фонда.

Также читайте на «Багнете» - на сцене Национальной оперы герои Сервантеса.

Георгий Раут