13:00 / 26.05.2013 Шоу-биз

Посетители Андреевского спуска наслаждаются «шедеврами» в тесноте (ФОТО)

Вернисаж на старинной столичной улице уже более 30 лет является знаковым событием Дня Киева

Андреевский спуск в Киеве  - одна из древнейших городских улиц, упоминаемая еще в летописях 10 -11 веков. Проложенная в оврагах между холмами, она в древности соединяла Верхний город (Детинец, город Владимира, город Ярослава) с деловым и торговым центром - Подолом. Собственно говоря, эту функцию Андреевский спуск выполняет и в наше время.  20 января 2012 года согласно приказу Минкультуры Украины Андреевский спуск получил статус памятника градостроительства местного значения (охранный знак № 675 Кв).

Первый художественный вернисаж, названный «выставка ремесел», был проведен на Андреевском спуске в 1982 году по инициативнее тогдашнего первого секретаря Подольского обкома КПСС Ивана Салия (потом он неоднократно занимал должность председателя и заместителя главы КГГА). Тогда выставки ремесел под эгидой Подольского обкома партии особого успеха у киевлян не имели, но запомнились. В приведенных украинскими СМИ воспоминаниях, Иван Салий рассказал, что для первых выставок ремесленников его сотрудники искали по Киевской и соседним областям. Люди соглашались с трудом, им даже давали транспорт для доставки в Киев.

На день города всех именитых гостей столицы обязательно вели на Андреевский спуск. А потому  произведения, особенно «визуальные» - картины, графика, скульптура, - подвергались цензуре. Какой-нибудь ответственный партийный работник мог потребовать от художника убрать произведение. С усилением процесса «перестройки» в середине 1980-х годов партийный контроль ослабел, и вернисаж на Андреевском «расцвел». В 1985 году на выставку ремесел на Андреевском пустили «всех желающих», о чем власти Подольского района многократно и заранее предупредили. Мероприятие имело потрясающий успех: именно тогда его назвали вернисажем, отправив в прошлое унылую «выставку ремесел».

До 1991 года ремесленные и художественные произведения выставляли на Андреевском спуске только в праздничные дни. С момента обретения Украиной Независимости на Андреевском спуске вернисаж проходит каждый день круглый год. Пики творческого наполнения, и, разумеется, внимания посетителей, приходятся на День Киева и День Независимости Украины.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, как киевляне устроили на Андреевском спуске горнолыжный курорт.

Алексей Макульский

Фото автора