19:42 / 08.01.2013 Шоу-биз

Француз Депардье после получения российского паспорта поселится в Бельгии

Актер не намерен отказываться от получения еще и бельгийского паспорта

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, который недавно получил российское гражданство, по-прежнему намерен стать гражданином Бельгии.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на спортивный телеканал L`Equipe 21.

Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франции Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы, превышающие миллион евро в год на человека.

Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и попросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как налог был отменен.

Как сообщалось, 3 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ.

«У меня есть российский паспорт, но я француз, и у меня определенно будет двойное бельгийское гражданство», - заявил актер в Швейцарии, опровергнув сообщения о том, что он принял гражданство России как «налоговый беглец».

«Если бы я хотел избежать уплаты налогов, я давно бы это сделал (уехал из Франции)», - заявил Депардье.

Отметим, в Швейцарии, куда прибыл актер из России, он участвовал церемонии вручения «Золотого мяча» - премии лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

При этом глава миграционной комиссии парламента Бельгии Жорж Далемань (Georges Dallemagne) заявил ранее, что если Депардье станет россиянином, это сделает для него более сложной процедуру получения гражданства Бельгии.

Пока же 64-летний актер не подавал документы в комиссию бельгийского парламента, которая занимается вопросами натурализации.

Как сообщил Далемань, чтобы претендовать на бельгийское гражданство, Депардье должен будет сообщить, желает ли он жить в Бельгии и осуществлять там какие-либо проекты. Глава комиссии также сообщил, что считает: актер должен с уважением относиться к духу закона, который позволяет получить гражданство людям, способным приумножить престиж Бельгии.

«Гражданства не коллекционируют, хотя формально возможно иметь два или три паспорта», - заявил чиновник.

Семен Борода