12:19 / 08.01.2013 Спорт

Лионель Месси получил четвертый «Золотой мяч» (ФОТО)

Тем самым знаменитый аргентинец установил новый футбольный рекорд

«Багнет» сообщал о том, что в швейцарском Цюрихе прошла ежегодная церемония награждения FifaBallonD’or, которая определила лучшего футболиста мира 2012 года. Им вновь стал аргентинский футболист, нападающий каталонской «Барселоны» Лионель Месси. Что примечательно, самую престижную футбольную награду спортсмен получил четвертый раз подряд.

В этом году аргентинец превзошел не только самого себя, но легендарных Пеле и Герда Мюллера, установив новый рекорд по количеству забитых за год голов – 91. Таким образом, Лионель Месси стал первым футболистом за более чем 50-летнюю историю премии BallonD’or, который был удостоен «Золотого мяча» четыре раза подряд.

Награду Месси вручал знаменитый итальянский футболист Фабио Каннаваро. Речь победителя мало чем отличалась от его прошлогоднего спича. Лионель традиционно поблагодарил своих товарищей по команде и по сборной, выразил отдельный респект Андресу Иньесте и отметил свою семью, которая, вне всяких сомнений, поддерживала его. А в завершение, сказал отдельное «спасибо!» своей возлюбленной Антонелле и новорожденному сыну Тьяго, которому 2 января исполнилось два месяца.

К слову, помимо Лионеля Месси в Цюрихе также были отмечены: тренер сборной Испании Висенте дель Боске, который был признан «Тренером года», американка Эби Ванбах, названная «Лучшей футболисткой года», и словак Мирослав Стох, чей гол в ворота «Генчлербирлиги» был признан самым красивым в 2012 году. В символическую сборную ушедшего года вошли 5 игроков каталонской «Барселоны» (Лионель Месси, Андрес Иньеста, Дани Алвеш, Жерер Пике, Чави Эрнандес), 5 игроков мадридского «Реала» (Криштиану Роналду, Марсело, Серхио Рамос, Чаби Алонсо, Икер Касильяс) и колумбиец Радамель Фалькао.

В завершение, все-таки вернусь к Лионелю Месси, очередной награде которого уже наверняка подыскивают место в Музее ФК «Барселона». В преддверии церемонии награждения его брат сказал: «В детстве Лионель всегда просил, чтобы ему на день рождения дарили новый мяч, и очень обижался, если получал в подарок что-нибудь другое». Что ж, похоже, что с возрастом Месси не изменил своих предпочтений.

Поздравляем, Лео! Дай Бог, чтоб не последний!

Татьяна Онищенко

Фото: автора и fcbarcelona.cat