16:57 / 18.01.2012 Шоу-биз

Группу «БИ-2» перестали узнавать на улицах (ФОТО)

Лева и Шура сменили имидж ради съемок нового клипа

Вчера, 17 января, в Киеве с полуофициальным визитом побывала группа «БИ-2». Точнее, визит был официальным, хоть и проходил в неформальной обстановке, и приурочен он был будущему концерту группы, который состоится… в апреле этого года. Почему встретиться по этому поводу с прессой Лева и Шура решили на три месяца раньше, парни объяснили довольно просто: «Выдался свободный денек и мы подумали: а почему бы не слетать в Киев? Тем более, у вас тут кормят всегда очень вкусно». Решению этому изголодавшиеся по событиям в застойный январь журналисты были рады, тем более что будущий концерт оказался  далеко не единственным поводом, по которому была организована встреча.


Группа впервые представила украинской столице свой инновационный альбом под названием «Spirit», который был официально презентован месяц назад. Относительно названия своей новой пластинки Лева был немногословен: «Существует такой американский сверхзвуковой истребитель, который называется БИ-2. Spirit – его второе название. Но это на самом деле никак не связано с нами. Просто такое вот совпадение», - рассказал музыкант. По словам Левы, этот альбом принципиально отличается от предыдущих работ группы, хотя, как заверили нас артисты, фирменное звучание «БИ-2» на нем останется прежним. Изменился саунд, география сведения и собственно форма реализации новой пластинки. А теперь по порядку.
 


Новый альбом группа впервые за много лет сводила не в Австралии, а в Лондоне. Сведением помимо Левы и Шуры занимался  знаменитый Адриан Башби, в арсенале которого две статуэтки «Грэмми» за последний альбом группы Muse, и одна – за пластинку «Foo Fighters». Кроме того, он работал с такими мастодонтами как U2, Kasabian, Plasebo и многими другими. Ну и главной инновацией данной работы стала предложенная музыкантами акционерная система предоплат. Зарегистрировавшись на сайте, любой участник мог заказать и заранее о платить будущий альбом, становясь таким образом акционером еще не выпущенной пластинки. «Предложенная нами система до этого российскими артистами не практиковалась, но мы рискнули. И результат превзошел все ожидания. Теперь некоторые группы решили пойти нашим путем», - прокомментировал Шура.
 


Помимо новой пластинки, Лева и Шура презентовали еще и свой новый имидж. Оба музыканта приехали в Киев… бородатыми. Бороды музыканты отрастили специально к съемкам нового клипа. «Съемки были запланированы как раз на эти дни, но в силу некоторых причин их перенесли», - рассказал Шура. Раскрывать секреты клипа музыканты не стали, но признались, что видеоработа будет на первую песню из альбома «Spirit» под названием «Девочки». Снимать клип будут в Москве. «А может в Албании. Мы еще не решили», - добавил Лева. Почему именно в Албании? Как неожиданно для себя самих выяснили артисты, музыка «Би-2» очень популярна в этой стране и весной группа отправляется туда с концертным туром.
Как признались музыканты, в новых образах им не совсем комфортно. «Борода – не мое. Это я ее уже подстриг. Она была длиннее. С ней меня перестали узнавать. Уже даже приходилось несколько раз сталкиваться с откровенным хамством в транспорте и в общественных местах», - поделился Лева.
 


Ну и напоследок, Шура Би-2 поделился радостной новостью: в его семействе грядет пополнение. Летом этого года супруга музыканта Лиза родит ему второго ребенка.
 

Татьяна Онищенко
Фото автора