05:37 / 18.12.2011 Шоу-биз

В России власть снова не любит БГ

Но сам Гребенщиков считает, что это – ерунда

Руководство петербургского университета отменило концерт Бориса Гребенщикова и намеченную встречу лидера «Аквариума» со студентамиэтого ВУЗа. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» сообщил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

«Мне вот только что Борис Гребенщиков по телефону рассказал, что Петербургский университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами. Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности. Боря говорит, впервые за 25 лет с ним такое», - сказал Акунин.

Ранее знаменитый БГ многократно заявлял, что не намерен участвовать в политике, однако в декабре прошлого года перед вынесением приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева он присоединился к обращению известных музыкантов с призывом освободить экс-главу «ЮКОСа» и бывшего руколводителя «Менатепа». Обращение тогда подписали Константин Кинчев («Алиса»), Владимир Шахрин («Чайф»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Евгений Федоров (Tequilajazzz), Александр Скляр ("»Ва-банкъ») и другие.  

Тогда же Гребенщиков заявлял, что его не волнует отношение к нему властей.

И, как известно, 10 декабря на Болотной площади прошел многотысячный трехчасовой митинг за новые честные выборы в России. По разным оценкам, на площади и вокруг побывало от 85 до 150 тысяч человек. В полиции говорят о 25 тысячах участников. Несколько тысяч демонстрантов организованными колоннами без происшествий проследовали от площади Революции, где первоначально планировался митинг на 300 человек.