07:01 / 25.08.2020 Шоу-биз

Михалко стал заслуженным артистом Украины

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил почетные звания "Заслуженный артист Украины" белорусскому исполнителю, солист группы Brutto и экс-лидеру группы "Ляпис Трубецкой" Сергею Михалку, а также украинскому певцу и режиссеру Михаилу Хоме, известному как DZIDZIO. Об этом было объявлено во время торжественной церемонии, проходившей в Киеве в честь Дня независимости Украины, передают Podrobnosti.

Во время награждения музыканта, президент Украины Владимир Зеленский, поблагодарил его за творчество.

Стоит отметить, что  Михалок и его продюсер Азизбекян решили получить право на постоянное проживание в Украине, не отказываясь от белорусского гражданства. Михалок объяснял, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса.

Группа "Ляпис Трубецкой" поддерживала Революцию достоинства в Украине. А их песня "Воины Света" стала одним из неофициальных гимнов Майдана.

В родной Беларуси группа "Ляпис Трубецкой" уже давно была в "черном списке" музыкантов, которые не имеют права выступать на территории страны.