08:45 / 04.03.2013 Рейтинги

Распустить нельзя работать

Топ-6 предложений народным депутатам от народа Украины

Накануне запланированного на 5 марта открытия сессии парламента «Багнет» провел опрос среди своих посетителей на тему «Чего украинцы хотят от деятельности Верховной Рады».

Лидер голосования: ликвидация

Подавляющее большинство украинцев (51,84%) высказалось за роспуск парламента, поскольку им непонятно, зачем вообще нужен такой высший законодательный орган.

Этих респондентов понять несложно: постоянные раздоры и склоки как между провластным большинством и оппозицией, так и внутри самой оппозицией, смакуемые СМИ, сформировали определенную усталость от происходящего и внутреннее отторжение. Украинцы не хотят отождествлять себя, свой выбор с тем, что они видят «на картинке».

II место: перевыборы

Меньшую, но все равно внушительную – 27,89% – поддержку получил вариант перевыборов вследствие постоянного блокирования трибуны парламента оппозицией.

Как видится редакции «Багнет», пользователи, выбравшие этот ответ, скорее – электорат оппозиционеров, придерживающиеся своих убеждений, плюс всегда существующая прослойка, голосующая против власти в любом ее проявлении. Для этих людей победа оппозиции, независимо от ее реального наполнения, является и личной победой.

III место: крепкое большинство

«Бронза» уходит крепкому большинству. 12,49% опрошенных хотят, чтобы Партия регионов сформировала крепкое большинство с Коммунистической партией Украины, которое, наконец, начнет работу Верховной Рады.

Этот вариант выбрали люди, уставшие от происходящего и согласные практически на любое развитие событий. К тому же крепкое большинство легче сколотить, чем из трех оппозиционных фракций сделать хоть что-то удобоваримое.

IV место: европейский выбор

5,37% принявших участие в опросе считают, что блокирование парламента оппозицией должно продолжиться после саммита Украина - ЕС. Такой ход трех фракций должен еще больше напугать Партию регионов.

Как кажется редакции, это – чересчур оптимистичный вариант. Он реален при условии прозрачных правил игры, с которыми, как минимум, ознакомлены все игроки. Европейский выбор Украины, особенно для высшей лиги украинского политикума, не более чем общее место, которым необходимо прикрывать ямковость на дорогах, потребность в зарубежной финансовой помощи и высокую цену на газ, выставленную Россией.

V место: ставка на «тушки»

Почти два процента опрошенных (1,86%) хотели бы прироста большинства за счет «тушек» из оппозиции и внефракционных депутатов, которые бы сформировали четкую цифру в 226 голосов и сняли бы с повестки дня вопрос о блокировании трибуны.

Этот вариант ответа выбрали те, кто мог бы проголосовать за крепкое большинство (см. III место), но четко понимают, за счет кого и какими методами прирост и формирование будут осуществляться.

VI место: сам дурак

Именно так мы в редакции понимаем выбор 0,55% наших читателей – они выбрали вариант активного «кнопкодавства» со стороны как власти, так и оппозиции. Наиболее забавное развитие событий, правда, ведущее в никуда.

Если  большинство и меньшинство в парламенте начнут соревноваться, кому надо меньше людей для обеспечения голосования, то вскоре большинство будет представлено в сессионном зале лишь Михаилом Чечетовым, а оппозиция будет в полном составе – ругаться между собой в попытках прийти к компромиссу.

В опросе участвовало 2000 респондентов. Опрос не является социологическим исследованием.

Сергей Яхонтов