00:46 / 28.01.2013 Рейтинги

Где было «зверски убито» время

Самые любимые в нашей стране социальные сети

«Здесь было зверски убито время». Эта фраза красовалась и поныне красуется на множестве парт множества учебных заведений. Тем не менее, ее вполне можно применить и к социальным сетям. Ведь, несмотря на множество нужных функций и немалых перспектив для полезной деятельности, соцсети все чаще становятся банальными «таймкиллерами». «Багнет» составил рейтинг социальных ресурсов, где «зависает» больше всего украинцев.

1-е место: ВКонтакте

Детище Павла Дурова занимает первое место по количеству пользователей из Украины. По данным специализированных ресурсов, украинская аудитория Вконтакте составляет 49,97% от общего количества пользователей соцсетей. На ресурсе зарегистрировано более 17,5 миллионов учетных записей от украинцев. Конечно, высчитать точное количество «мертвых», «фейковых» акаунтов, и то, сколько одинаковых страничек принадлежат одному пользователю, не берутся даже создатели соцсети. Также стоит учитывать то, что не все аккаунты, в графе «страна» которых написано «Украина» принадлежат гражданам нашего государства и не все украинцы указывают на страничке родную страну. Исходя из этого, данные о «жителях» всех популярных соцсетей, вряд ли когда-то можно будет назвать абсолютными. Фактором, влияющим на популярность Вконтакте у украинцев, можно назвать то, что абсолютное большинство пользователей владеет русским языком, в отличие от, например, преимущественно англоязычного Facebook. Также большую фору перед конкурентами ресурсу дает и наличие огромного количества бесплатного музыкального и видеоконтента, за что руководство Вконтакте неоднократно критиковалось защитниками авторских прав.

2-е место Facebook

По последним подсчетам, в социальной сети с миллиардной аудиторией насчитывается почти 2,3 миллиона украинских пользователей. 30,74% украинцев предпочитают этот ресурс всем остальным. Злопыхатели утверждают, что Facebook является «образцом для подражания» Вконтакте. Но даже при отсутствии «шаровой» музыки и фильмов эта соцсеть весьма и весьма популярна. Не последнюю роль здесь играет и интернациональность Facebook, что предоставляет возможность общения с людьми из самых разных стран. Впрочем, многие пользователи периодически переходят «в стан противника», время от времени меняя «любимую» соцсеть. Некоторые же в виде компромисса одинаково активны на обоих ресурсах. К слову, ранее Facebook «выпал» из 10 самых популярных сайтов Украины.

3-е место: Twitter

Twitter стал третьим ресурсом в рейтинге популярности социальных медиа. Микроблог ведут  5,14% украинских пользователей соцсетей. Примечательно, что все прелести Twitter потихоньку осваивают публичные люди, подражая зарубежным знаменитостям. К слову, как раз в качестве удобной платформы для быстрого распространения публичной информации Twitter очень сложно назвать «убийцей времени».

4-е место: Одноклассники

В свое время сайт Одноклассники был очень популярным на просторах СНГ. Но с появлением и усовершенствованием конкурентов «скатился» на 4-ю позицию. Этот ресурс предпочитают только 1,69% украинских пользователей. Стоит отметить, что аудиторию этой соцсети на сегодня в большей степени составляют школьники, «тролли» и «те, кому за 40». Вполне возможно, что молодежь (самая многочисленная и активная часть пользователей) «сбежала» к конкурентам из-за несовершенного функционала, обилия рекламы и платных функций.

5-е место: Все остальные

В мире существуют сотни ресурсов, позиционирующих себя в качестве социальных сетей. Однако, украинцев в них очень и очень мало. На остальные социальные медиа в общей сложности приходится 2,74% украинской аудитории.

Напоследок заметим, что существует, как минимум «тысячу и один относительно законный способ» извлекать пользу из социальных медиа. А вот использовать ли их в качестве дополнительной площадки для развития бизнеса или «перепоста» бессмысленных картинок для «зверского убиения времени», это, пожалуй, решать каждому.

Валентина Дудко