17:39 / 15.12.2012 Наука и техника

США призывают Россию и Украину закрыть ВКонтакте и EX.ua

Эти сервисы нарушают авторские права

Штаты призывают власти России и Украины предпринять меры по предотвращению действий, нарушающих авторские права.

Соединенные Штаты настоятельно призвали компетентные органы власти активизировать усилия по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией на интернет-рынках. Об этом говорится в обзоре Special 301 Out-of-Cycle Review of Notorious Markets, подготовленном торговым представителем США Роном Кирком. В нем приводятся примеры рынков, которые связаны с контрафакцией, пиратством или нарушением прав интеллектуальной собственности.

«Несмотря на прогресс, достигнутый в прошлом году, есть несколько рынков, которые продолжают работать, несмотря на правовые решения или меры против них. В частности, сайт «ВКонтакте» продолжает работать, распространяя через свой социальный сайт музыкальный контент, что суды в России признали незаконным. А в Украине сайт Ex.ua, который предлагает несанкционированную загрузку и потоковое видео различного содержания, был закрыт 31 января правоохранительным органам, но вернулся в онлайн 2 февраля. Серверы и доказательства, изъятые в офисах Ex.ua, были возвращены, и уголовное дело было закрыто, сообщалось в июне, никаких дальнейших действий не последовало. Мы призываем правительства России и Украины предотвратить действия, нарушающие авторские права», - сказано в обзоре.

Рон Кирк приводит в качестве положительного примера тот факт, что в январе этого года, вскоре после выпуска предыдущего обзора, Министерство юстиции США возбудило уголовное дело о нарушении авторских прав веб-сайтами MegaUpload и cyberlocker, которые активно способствовал несанкционированному распространению защищенного контента через подписку.

В результате этих действий, несколько сайтов изменили свои бизнес-модели таким образом, чтобы уменьшить или устранить пиратство, а некоторые вскоре должны прекратить свою деятельность полностью.