00:10 / 25.05.2012 Рейтинги

ТОП-10 вредных советов для начинающих автомобилистов

«Багнет» публикует рейтинг вредных советов, следование которым позволит вернее всего растратить свой бензин по пути на футбольный матч

Когда-то в далекие девяностые писатель Григорий Остер написал книгу «Вредные советы» для непослушных детей, которая пользовалась большой популярностью у младшего поколения. Удивительно, но дети как раз не следовали вредным советам, а начинали вести себя культурно и покладисто. 

В связи с тем, что уже через считанные дни в Украине стартует ЕВРО-2012, и многие настоящие болельщики будут ходить на матчи не только в Украине, но и ездить на своих машинах в Польшу, «Багнет» публикует рейтинг вредных советов как вернее всего растратить свой бензин по пути на футбольный матч. Следуйте им, и вы никогда не доедете до пункта назначения и не узнаете, как сыграла наша сборная.

Делиться вредными советами с читателями «Багнета» будет редактор украинского Автопортала Валерий Яремчук.

1. Холостые обороты

Когда вы едете с горы, обязательно поставьте на нейтральную скорость коробку передач, тогда бензин будет продолжать сжигаться, чтобы поддерживались холостые обороты двигателя. И чем сильнее при этом вы будете давить на педаль газа, тем больше бензина уйдет «в трубу». Зато вы проедете на «нейтралке».

2. Низкокачественный бензин

Зачем платить больше за качественный бензин? Ну и что, что на хорошем бензине вы уедете дальше, чем на дешевом – покупайте все равно тот, который стоит дешевле. Тогда уж точно вам придется чаще заправляться, а это даст возможность поболтать с заправщиком или зайти в магазин купить что-нибудь покушать. Даже если вы торопитесь – это ничего, дела подождут.

3. Загруженный багажник

Многие автолюбители любят возить с собой в багажнике вещи, которые могут в том или ином случае пригодиться. Это тем более актуально для тех, кто поедет смотреть футбол в Польшу и кому захочется взять с собой как можно больше вещей, в результате чего багажник будет полностью забит. И это замечательно: ведь как можно расстаться с любимым тостером или спиннингом, а вдруг пригодится?

То, что из-за загруженного багажника увеличится вес автомобиля, и тем самым будет расходоваться больше бензина – неважно, зато вы везде сможете чувствовать себя как дома.

4. Дополнительные приборы

На дворе лето, поэтому многие водители для большего комфорта пользуются кондиционером, вечером в салоне включают свет, а также другие различные приборы, что заставляет добавляет генератору работы, а в результате приводит к еще большему расходу топлива. Жалко денег? Тогда ездите потными и в темноте, чтобы сэкономить лишнюю копейку.

5. Тюнинг

Мало кто из автолюбителей откажет себе в том, чтобы сделать свою машину более красивой или современной. Тюнинг делают все: и владельцы «Жигулей», «BMW» и других авто, по словам Валерия Яремчука, из-за нарушения аэродинамики, опять же увеличивают расход бензина, но это не главное. Ведь какая девушка посмотрит на простенькую «девятку», а вот если она «тюнингованная», на ней есть спойлер и «мухобойка», то у хозяина этого «шедевра» значительно увеличиваются шансы, что женский пол захочет с ним покататься. А расход бензина – это уже второй вопрос.

6. Необходимость прогревать машину

Каждый раз перед тем как начать движение, прогревайте свою машину. Пусть в современных автомобилях этого делать вообще не нужно, зато в эти несколько минут вы сможете еще раз мысленно представить маршрут, куда вы поедете, выкурить сигарету, да и вообще можно успеть еще сбегать домой, если вы не успели досмотреть свой любимый сериал.

7. Размер шин

Начинающие автолюбители нередко ошибаются в выборе шин для своего авто. В то же время неправильно подобранный размер напрямую связан с большим расходом топлива. Так, при широких шинах увеличивается площадь трения с дорогой, и это увеличивает потребление бензина. Зато как солидно смотрится машина с широкими шинами! Поэтому забудьте обо всем и следуйте своему имиджу, при этом, если вы начинающий водитель, с широкими шинами увеличится остойчивость авто.

8. Давление в шинах

Раз вы поставили себе широкие шины, то на давление в них вообще не стоит обращать внимание. То, что в зимний период, когда из-за перепада температуры давление в шинах падает чаще, и тем самым давление меняется –  вас волновать не должно. Приспущенные колеса увеличивает расход топлива, зато звук, который они при этом издают, ни с чем не сравнится.

9. Грязный фильтр

Любая неполадка в машине может увеличить расход бензина, но при этом починка может забрать ваше драгоценное время. Как говорят эксперты, если забились форсунки, то это непременно увеличит расход на полтора литра. А что такое полтора литра? Всего ничего, поэтому чините автомобиль, когда он уже окончательно встал и не заводится – вот это действительно проблема, и в таком случае стоит начать ремонт.

10. Манера езды

Специалисты также утверждают, что если быстро ускоряться или резко тормозить – это сразу же «ударит» по бензобаку, и топливо будет сжигаться впустую. Но это они могут говорить педантичным немцам или гордым англичанам, а в нашем случае – какой русский не любит быстрой езды? Вдавить педаль в пол и потом резко начать дрифтовать – что может быть лучше? То, что уходит бензин и стирается резина, – не важно, зато сколько впечатлений и эмоций! Не забудьте также при этом бросить руль и закрыть глаза – непередаваемые ощущения гарантированы…

Георгий Раут