Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест
Во Франции один из крупнейших профсоюзов сотрудников пенитенциарной системы объявил о проведении забастовки, требуя срочных мер для решения проблемы переполненности тюрем и нехватки персонала.
Как сообщает BFMTV, 27 апреля профсоюз Ufap-Unsa анонсировал акции протеста, призванные привлечь внимание властей к критической ситуации в тюремной системе. Ожидается, что забастовка затронет около 80 из 190 учреждений. Она может сопровождаться отменой визитов и приостановкой ряда повседневных процедур, окончательный формат акций еще обсуждается.
Проблемы в системе назревали давно: сотрудники неоднократно предупреждали, что тюрьмы работают на пределе возможностей. В марте уровень заполненности достиг рекордных 137,5% от предусмотренной вместимости. При сохранении текущих тенденций число заключенных может вырасти до 90 тысяч.
Сотрудники называют ситуацию особенно опасной в преддверии летнего периода, когда условия содержания в переполненных камерах становятся еще тяжелее. Дополнительным фактором остается острая нехватка кадров — по оценкам, системе недостает около 5 тысяч надзирателей.
В Министерстве юстиции Франции заявляют о планах создать в ближайшие годы около 3 тысяч новых мест в тюрьмах, половину из которых — до 2027 года. Глава ведомства Жеральд Дарманен также отметил рост числа депортаций заключенных-иностранцев, однако сами сотрудники считают, что это не окажет существенного влияния на общую ситуацию.
Ранее во французском правительстве обсуждалась идея переоборудования закрытых домов престарелых под тюрьмы.
Проблема переполненности пенитенциарных учреждений актуальна и для других стран Европы, включая Италию, Словению и Кипр.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Мир «Британський монарх уперше з 2007 року прибув до Вашингтона»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»