17:03 / 27.01.2020 Пресс-релизы

Как отремонтировать палатку в полевых условиях

Самая распространенная неприятность случающаяся с палаткой - прореха в тенте. Палатку можно прожечь искрой от костра, повредить веткой, нечаянно прорезать ножом или задеть топориком. Прорваться может и днище от установки палатки на острых камнях. Какую бы качественную палатку вы ни купили на https://palatka.com.ua/turizm-i-kemping/palatki-i-tenty/palatki/ , к неприятностям нужно быть готовым всегда. Как быстро отремонтировать палатку в полевых условиях?

Как отремонтировать тент палатки в походе

Если авария застала врасплох, поможет скотч. Конечно идеальный вариант не простой скотч, а армированный. Опытные путешественники обязательно берут его с собой в поход. Заклейка прорехи скотчем поможет даже закончить начатый маршрут. Впрочем сегодня появились и более современные материалы, позволяющие загерметизировать пробоину - ремонтные тейпы. Как отремонтировать палатку на скорую руку:

  • поврежденная поверхность протирается от грязи и влаги;
  • если есть возможность, поверхность нужно обезжирить тканью пропитанной спиртом;
  • вырезаем заплату по размеру больше ремонтируемого участка на 1-2 см со всех сторон. Углы заплаты нужно скруглить, чтобы они не задирались в процессе дальнейшей эксплуатации. Если нет ремонтной заплатки, придется вырезать заплату из мешка для колышков или для дуг: обычно они шьются из такой же ткани;
  • если у вас ремонтная заплата самоклейка, нужно состыковать края прорези и аккуратно разгладить ткань перед ее приклеиванием;
  • если используется ткань и клей, следует клеить по инструкции, написанной на тюбике с клеем: обычно нужно нанести клей и на заплату и на место, куда она будет клеиться, подождать до 10 минут и, разглаживая, прижать заплату. Следует следить, чтобы под заплатой не было морщин;
  • для надежности клеим аналогичную заплату с другой стороны;
  • ждем до получаса и тестируем палатку.

Перед каждым походом необходимо проверить наличие ремкомплекта для палатки. Обычно в него входят или заплатки-самоклейки ли набор ткани с клеем. Как показывает практика вариант с клеем оказывается более долговечным. Часто отремонтированные наспех палатки в полевых условиях не нуждаются в дальнейшем ремонте и служат дальше долгие годы.

Долговечный ремонт

Добравшись до цивилизации, можно сделать более долговечный ремонт. Подбор ремонтного материала в этом случае должен осуществляться с учетом ткани, из которой пошит тент:

  • для ткани с полиуретановой обработкой потребуется клей (герметик) на полиуретановой основе;
  • для силиконизированной ткани подойдет силиконовый герметик.

Если разрыв большой, предварительно можно его зашить мелкими стежками, используя тонкую иглу. Сверху на герметик клеится заплатка.