20:25 / 28.03.2016 Пресс-релизы

Чемпионат Украины по сквошу завершился в Киеве

27 марта завершился очередной индивидуальный чемпионат Украины по сквошу.

Игры проходили с 25 по 27 марта в киевском ФК "Спорт Лайф Теремки". Участвовало более 100 спортсменов в категориях Мужчины ("Профессионалы"), Мужчины ("Любители"), Женщины ("Профессионалы"), Женщины ("Любители"), Юниоры (до 13 лет), Юниоры (до 15 лет). Организатор мероприятия - Федерация сквоша Украины.

Чемпионат Украины по сквошу - это отбор и генеральная репетиция для украинских спортсменов перед предстоящими Командными Чемпионатами Европы. По итогам Чемпионата формируются составы национальных сборных, которые будут выступать на командном чемпионате Европы (в этом году женская команда отправится в Бухарест, Румыния 20-23 апреля, а мужская сборная поедет 4-7 мая в Варшаву, Польша).

Ниже победители в каждой из категорий.

По словам первой ракетки Украины по сквошу Дениса Подворного (чемпион Украины 2016 года), ребята настроены на выход из своей группы на европейском командном чемпионате.

"С нами в группе сборные Уэльса и Израиля, выйти из группы будет тяжело, но вполне по силам. Состав нашей сборной подошел к соревнованиям без травм, амбиции у нас есть, будем стараться порадовать и себя, и болельщиков", - отметил он.

По словам первой ракетки украинского женского сквоша Надежды Усенко, женская сборная по сквошу одна из самых молодых в Европе (самой Наде всего 16 лет), поэтому задача девушек как перейти в более высокий дивизион, так и получить опыт игры с другими европейскими сборными.

"В нашем дивизионе есть как очень сильные соперники, например сборные Шотландии, Финляндии, Италии, так и европейские середняки - сборные Беларуси, Румынии, Израиля, Гибралтара, Латвии, Люксембурга. Со всеми будет непросто. Многое определит жребий, своих конкурентов по группе мы узнаем чуть позже", - сказала она.

В 2015 году мужская и женская национальные сборные были 18-ыми на командных чемпионатах Европы.

С некоторыми фотоматериала Чемпионата по сквошу можно познакомиться здесь -фотографии Ларисы Охтиенко, фотографии Тараса Белого

Справка об игре сквош

Сквош - вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. Игра ведётся специальными ракетками на окружённом с четырёх сторон стенами корте. Сейчас во всем мире насчитывается более 30 млн игроков в сквош в более чем 180 странах мира. Сквош один из главных претендентов на включение в программу Олимпийских игр.

В 2003 году журнал Forbes признал сквош как одним из самых «здоровых видов спорта» по показателю травматизма, так и наиболее энергозатратным видом спорта в мире по количеству сжигаемых калорий.

Победители индивидуального чемпионата по сквошу 2016 года (мужская и женская сборные) фото Ларисы Охтиенко

Возможность заниматься сквошем есть в любое время суток и в любое время года. Это легко обучаемый вид спорта, достаточно 3-5 занятий с тренером для возможности играть и получать удовольствие от игры. Сквош наиболее эффективно развивает выносливость, координацию движений, этот вид спорта крайне полезен для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, растяжки, гибкости мышц. По сравнению с привычными занятиями в спортивном зале, сквош – это игра интеллектуальная и стратегическая, требующая применения умственных способностей.

В Украине уже открыты более 50 кортов в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Ужгороде, Херсоне, Львове, Хмельницком. Количество любителей и профессионалов растет, на постоянной основе занимаются сквошем и участвуют в соревнованиях более 1500 спортсменов.

В этом году под эгидой Федерации Сквоша и при участии наших партнеров будет проведено более двадцати турниров в разных городах страны, мы хотели бы и далее информировать Вас о наших мероприятиях и приглашать Вас на наши турниры!

Анастасия Нетребчук (Президент ФСУ)

Максим Уракин (Вице-президент по развитию ФСУ)

urakin@squash.ua

www.squash.ua

 

ТЭГИ: