23:53 / 02.02.2021 Пресс-релизы

Типы и особенности точечных светильников

Качество освещения играет важную роль в процессе обустройства как жилых, так и многих других помещений. Правильное использование потолочных и дополнительных источников света позволяет визуально расширять пространство комнат и зонировать его, подчеркивать стиль интерьера, а также обеспечивать комфортные условия для выполнения тех или иных процедур.

В зависимости от площади помещения, его назначения, выбранных отделочных материалов и их цветовой палитры, организация освещения может выполняться посредством приборов различного типа: от традиционных люстр до дизайнерских бра и канделябров. При этом в последние несколько лет широкое распространение получили точечные светильники. Они отличаются по типу конструкции, дизайну и используемым лампам, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения: от ванной и спальни до офиса и рабочего кабинета.

Основные виды точечных светильников

Главный критерий классификации световых приборов данного типа – способ монтажа. По этому признаку они делятся на:

  • накладные, которые также называют наружными;
  • внутренние (встраиваемые);
  • подвесные.

Первый тип потолочных светильников часто применяется при наличии в помещениях сплошного бетонного перекрытия, когда отсутствует возможность сделать ниши для монтажа встраиваемых модификаций. Конструкция такого изделия состоит из корпуса, площадки для крепления, а также рассеивателя, который может иметь различную форму.

Встраиваемые модели потолочных светильников являются наиболее распространенными. Они подходят для использования в совокупности с любыми поверхностями, в которых можно сделать нишу (натяжные потолки, гипсокартон, элементы мебели и т. д.). Используются для организации не только основного, но и дополнительного света. Подходят для встраивания в стены, например на пролетах лестницы, и даже в пол (около бассейнов или выходной группы).

Внутренние модификации светильников могут иметь различную форму. Как правило, оснащаются цельным металлическим корпусом с элементами для фиксации лампочек.

Основная особенность моделей светильников третьего типа состоит в том, что плафон с лампой подвешивается на некотором расстоянии от потолка. В качестве соединительного элемента может использоваться шнур или цепочка, а также дополнительно усиленный электрический кабель. Предназначены для применения в помещениях с высокими потолками. Нередко используются в интерьерах заведений общепита.

Лампы для точечных светильников

В таких изделиях могут использоваться различные типы источников света. Наиболее распространенными среди них являются:

  • лампы накаливания. Излучают мягкий желтоватый свет. Требуют большой глубины монтажа;
  • галогенные лампочки, для которых также характерен естественный желтоватый оттенок светового потока. Способствуют экономии электроэнергии;
  • LED-диоды. Отличаются продолжительным сроком службы и нечувствительны к перепадам в сети. Выпускаются в вариантах с различной цветовой температурой.

При выборе точечного диодного светильника необходимо обратить внимание на такую особенность его конструкции, как способность поворачиваться. Возможность менять положение отражателя обеспечивает более эффективное освещение пространства помещения при меньшем количестве фонарей.

В целом точечные светильники можно считать оптимальным вариантом при реализации практически любых современных стилей интерьера. Кроме того, отдельные их модели (накладного или подвесного вида) могут быть уместны в помещениях, оформленных в классическом дизайне.