15:24 / 04.12.2020 Пресс-релизы

Завалиев Артём Анатольевич — советы от нотариуса

Покупка недвижимости связана с рядом рисков, как то - наличия прописанных ранее в квартире людей или участие квартиры в мошеннической схеме. Владелец может оказаться субподрядчиком или не иметь права на продажу квартиры. Но проверить эти обстоятельства самостоятельно невозможно.

Учитывая многочисленные процессуальные тонкости, цена ошибки в работе с документами — потеря жилья, времени и нервов. Нотариус с 14 летним стажем, Завалиев Артем Анатольевич, рассказывает, как при покупке недвижимости избежать проблем с законом.

Купля-продажа: какова роль нотариуса и риелтора?

Не имея опыта работы с имущественными документами, вы можете стать жертвой мошенников. На стадии заключения сделки заверить документы может исключительно нотариус. Специалист проверит законность договора, руководствуясь Законодательством Украины, найдёт проблемные моменты, если таковые есть.

«Год назад я отказался заверять сделку на основании спорных документов купли-продажи, и предупредил покупателя о последствиях. Поверив продавцу, человек решил подписать договор у другого нотариуса. Позже я узнал, что его выселили на законном основании», — рассказывает нотариус Завалиев Артём Анатольевич.

Чтобы ускорить подбор квартиры и обезопасить себя на уровне заключения сделки, следует обратиться к риелтору. Выступая посредником, квалифицированный риелтор проверит владельца на благонадежность, поможет с подготовкой документов, подберет нотариуса.

«Риелторы помогли избежать суда в тридцати двух случаях за последние три года. И это только из моей практики», — говорит Артем Анатольевич Завалиев.

Что выбрать: дарственную или договор купли-продажи

Договор дарения можно отменять в судебном порядке. Например, при признании дарителя недееспособным.

«Когда квартира продается с передачей прав через дарственную и документ аннулируется, в суде будет невозможно доказать факт оплаты сделки. Это рискованно и нелегально. Я настоятельно рекомендую заключать договор купли-продажи», — подчёркивает Артём Анатольевич.

Узнайте, прописаны ли в доме жильцы

Перед оформлением документов следует обратить внимание на прописанных в квартире жильцов.

«В моей практике был случай, когда молодая пара покупала себе двухкомнатную квартиру. Во время оформления договора пара поверила владельцу и подписала его, без предварительной проверки на прописанных лиц. Выяснилось, что в квартире был прописан отец предприимчивого юноши, который и продал им квартиру», — рассказывает Артём Анатольевич.

Наличие жильцов в приобретаемой квартире следует проверять до заключения сделки.

«Риелторы в этом плане осторожнее: проверяют наличие проживающих лиц, требуют их выселения при обнаружении. Владелец по закону обязан предоставить список проживающих в квартире людей на момент продажи», — говорит Артём Анатольевич.

Проверьте историю сделок по недвижимости

Перед покупкой недвижимости, следует обезопасить себя и проверить историю сделок по квартире. Например, была ли квартира субъектом мошенничества. Узнать историю предыдущих владельцев у покупателя возможности нет — этим разрешено заниматься только нотариусам.

«Когда проверяю документы по смене владельцев, то довольно часто встречаю проблемные моменты, которые могут быть основой для - мошенничеством. По закону я обязан предупредить об этом покупателей». — говорит Завалиев Артем Анатольевич.