22:20 / 05.11.2020 Пресс-релизы

Для чего необходимо получение градостроительных условий

Нормы разработки архитектурной части каждого проектного решения для строительства нового здания или при реконструкции старых домов подлежат законодательному регулированию. Правила застройки зависят от определенных условий и ограничений. Они закреплены в законе «О регулировании градостроительной деятельности».

Именно поэтому возведение не только многоэтажных жилых, но и частных домов, а также реконструкция зданий с изменением их целевого использования предполагают получение градостроительных условий. Этот документ, выдаваемый местными органами власти. Он узаконивает строительство и определяет его соответствие генеральному плану населенного пункта.

Необходимость оформления градостроительных условий

Существующие нормы застройки земельных участков требуют оформления соответствующей документации в случаях, когда выполняют:

  • строительство индивидуального домовладения с количеством этажей более одного (за исключением мансардного), а также площадью свыше 300 квадратных метров;
  • реконструкцию здания, в том числе, с изменением его геометрии, в пределах существующего фундамента (пристройка балконов, мансардных помещений, этажей и т. д.) при отсутствии права собственности на земельный участок;
  • капитальный ремонт квартиры с достройкой балконов или увеличением площади уже имеющихся пристроек;
  • реконструкцию расположенного на первом этаже многоэтажного здания помещения с организацией отдельного входа или витрины (перевод квартиры в нежилой фонд).

Также без получения градостроительных условий не обойтись в случае возведения отдельно стоящих помещений коммерческого и производственного назначения или же их перепланировки, предполагающей увеличение занимаемой площади.

Как получить градостроительные условия

Данный документ может быть выдан только управлением архитектуры городских советов. Он требует предоставления ряда документов. Это:

  • заявление на получение условий;
  • копия права собственности или пользования земельным наделом;
  • топографическая съемка объекта в масштабе 1:2000;
  • выписка из Госгеокадастра.

Все эти документы необходимо предоставить в центр оказания админуслуг. Их рассмотрение, согласно действующему законодательству, может занимать до десяти дней. При этом наиболее распространенная причина отказа в выдаче документа – это строительство объекта, который не соответствует существующему генплану города.