15:54 / 25.06.2020 Пресс-релизы

Засор в канализации. Что это такое и как предотвратить

Засоры в канализационной системе бывают:

  • Эксплуатационные — появляются на стенах труб в процессе пользования канализацией. Известковый налет и жировые отложения — неизбежные явления. Но регулярная профилактика в виде химических средств или хотя бы горячей воды надолго продлит срок службы канализации.
  • Механические — возникают при попадании инородных нерастворимых предметов. Если бережно пользоваться сточной системой, не бросать и не выливать лишнего, мусор не будет скапливаться в трубах. А небольшие механические скопления можно удалить сантехническим тросиком.
  • Техногенные — случаются из-за нарушения технологии монтажа сточной системы. Плохая проходимость здесь обусловлена неподходящим размером труб, неправильным углом наклона или некачественными комплектующими. В этом случае прочистка не решит проблему. Придется реконструировать всю систему.

Что делать, если засор все же образовался

Если вы столкнулись с проблемой забитой сточной системы, а вантуз или тросик бессильны, самое время обратиться за помощью к профессионалам. Киевская Аварийно Сервисная Компания — одно из ведущих предприятий, специализацией которых является прочистка канализаций.

В случае аварии звоните в любое время суток по номерам телефонов, указанных на сайте https://mtservice.kiev.ua/. Бригада квалифицированных специалистов с качественным оборудованием приедет в считаные минуты. Благодаря тому, что дежурные пункты АСК работают в шести районах Киева на правом и левом берегу, аварийный выезд осуществляется в течение 10 минут.

Работы по прочистке канализации в зависимости от степени загрязнения занимают от 15 до 45 минут без ущерба для чистоты. Специалисты используют один из двух методов чистки — механический или гидродинамический. Оба способа не только устраняют пробки, но и очищают стенки труб, не повреждая их. Таким образом, срок службы системы увеличивается.

Компания обещает прочистить трубы любой степени засоренности. Если не получится, значит, существует инженерный дефект, и вам укажут, какой. Каждый вызов фиксируется в журнале учета. Это делается для повышения качества обслуживания и для защиты клиента в случае последующих осложнений.

Оплата производится по окончании работ удобным для клиента способом. Вы получаете чек с подписью и печатью Аварийно Сервисной Компании, которая отвечает за качество услуг.

С ценами на различные виды работ можете ознакомиться на странице https://mtservice.kiev.ua/prochistka-kanalizacii/avarijnaya-prochistka-kanalizacii/.