08:47 / 24.04.2020 Политика

МИД РФ вернул Украине две ноты протеста касательно Крыма и Донбасса

Министерство иностранных дел РФ вернуло украинскому внешнеполитическому ведомству две ноты протеста, которые касались археологических раскопок в Крыму и отчета о борьбе с коронавирусом на Крымском полуострове и на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова во время брифинга 23 апреля.

"На текущей неделе МИД России вернул коллегам в МИД Украины две ноты. В первой Киев выразил протест в связи с археологическими раскопками и земляными работами в Крыму. Во второй потребовал отчета о мерах, принимаемых Россией по борьбе с коронавирусом в Крыму и Донбассе", - отметила Захарова.

Решение вернуть первую ноту протеста российский МИД объясняет тем, что для РФ вопрос принадлежности Крыма закрыт. Российские дипломаты убеждены, что АР Крым и Севастополь в 2014 г. "добровольно воссоединились" с их страной. Захарова предупредила, что все ноты протеста касательно Крыма будут и в дальнейшем возвращаться украинской стороне.

Что касается Донбасса, МИД РФ указал на возможность украинских властей вести прямой диалог с этим регионом.

"Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины и не осуществляет контроль над территорией Донбасса", - добавила Захарова.

Украина неоднократно направляла РФ ноты протеста в связи с ее действиями в Крыму и на Донбассе.

Напомним, 9 января президент РФ Владимир Путин приехал на аннексированный полуостров, чтобы понаблюдать за незаконными учениями Северного и Черноморского флотов Российской Федерации у берегов оккупированного Крыма.

В связи с этим МИД Украины отреагировал на визит Путина в АР Крым. Министерство иностранных дел передало ноту протеста российскому внешнеполитическому ведомству.

В декабре 2019 года министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с очередной отправкой грузовиков с "гуманитарным грузом" на оккупированную часть Донбасса.