10:22 / 06.02.2020 Политика

Беларусь спрогнозировала войну в Украине за два года до ее начала

Беларусь спрогнозировала военный конфликт в Украине за два года до начала событий. Об этом заявил в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня" замначальника Генштаба Вооруженных сил республики Павел Муравейко.

Он рассказал, что план обороны Беларуси, утвержденный президентом Александром Лукашенко в конце 2019 года, направлен не на классическую оборону, а на предотвращении возможной агрессии и войны. "Скажем, те события, которые произошли в соседней Украине, мы спрогнозировали и оценили за два года до их начала, — отметил Муравейко. — Оценив, откуда может исходить угроза, мы пытаемся минимизировать ее на ранней стадии".

При разработке плана обороны и концепции развития вооруженных сил до 2030 года анализировалась военно-политическая обстановка вокруг Беларуси и в остальном мире, "успехи и неудачи в вооруженных конфликтах в Украине, Сирии и других странах".

"Мы, словно в шахматной партии, просчитали и смоделировали самые актуальные, сложные, быть может, даже невероятные ситуации, которые могут возникнуть, и определили способы и формы защиты страны", — сказал Муравейко.