10:34 / 19.12.2019 Политика

Украинский консул в Германии высказывался о "жидах": Израиль отреагировал на его восстановление

В Израиле заявили, что их удивило решение Шестого апелляционного административного суда о восстановлении в должности "антисемитского украинского дипломата Василия Марущинца". Последний является консулом Украины в немецком Гамбурге, и его ранее увольняли за антисемитские публикации в социальных сетях.

В Посольстве Израиля в Украине в "фейсбуке" отметили, что они поддерживают решение Министерства иностранных дел Украины обжаловать решение о восстановлении Марущинца в Верховном суде.

В связи с этим дипломаты подчеркнули, Верховный Суд Украины должен увидеть истинное лицо этого опасного индивида, и они надеются на это.

"Как посол Государства Израиль, государства еврейской нации, я решительно осуждаю любые антисемитские действия, заявления и отрицание Холокоста, особенно общественными деятелями. Я еще раз призываю украинских чиновников, создать инструмент для лучшей борьбы с антисемитизмом и принять определение Международного альянса памяти о Холокосте (IHRA) касаемо антисемитизма", – заявил чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Джоэл Лион.

Напомним о скандале, в который попал Марущинец.

В мае 2018 года появилась информация, что консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец размещал в соцсетях публикации антисемитского характера. Дипломат разместил в своей странице в Facebook следующие публикации: "Жиды объявили войну Германии в 1934 году", "Боже, накажи жидов", "Бабий Яр. Не жиды в 1941 году, а украинцы в 1918 – 1941 годах здесь убиты " и тому подобное.

Из-за данного поста в МИД Украины открыли дисциплинарное производство, во время которого Марущинец письменно подтвердил, что является автором этих позорных публикаций. В итоге его уволили за нарушение присяги государственного служащего.