12:20 / 12.11.2019 Политика

Зеленский пытается договориться с Путиным — Пристайко

Президент Украины Владимир Зеленский пытается наладить отношения с лидером России Владимиром Путиным в ответ на ожидания украинских граждан. Об этом заявил министр иностранных дел страны Вадим Пристайко, сообщает Ukrinform.

По мнению дипломата, каждый глава Украины делает попытку договориться с Путиным, чтобы найти возможность построить отношения, "чтобы не умирали люди, чтобы наша торговля если не процветала, то хотя бы не умирала".

Пристайко считает, что украинские граждане дали шанс Зеленскому стать президентом и повести Украину вперед. "Не только рассчитываем, а требуем от него, чтобы он сделал эту попытку. Он ее сейчас делает, мы сейчас это наблюдаем", — сказал глава МИД Украины.

Он добавил, что сейчас для Украины наступил критический момент истории. Пристайко заявил, что лидеры России и Украины должны попробовать договориться. При этом он признал, что не возлагает больших надежд на встречу президентов. "Но, с другой стороны, не попробовать мы не можем перед народом", — отметил Пристайко.