16:12 / 13.08.2019 Политика

Зеленский взялся превращать Украину в маленькую Россию

Президент Владимир Зеленский подписал указ об упрощенном порядке получения украинского гражданства россиянами, которые на родине подверглись преследованиям по политическим убеждениям.

Об этом говорится в указе №594/2019 от 13 августа.

Документ предусматривает внесение изменений в Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства.

Они гласят, что политические беженцы из России для получения гражданства Украины должны будут предоставить декларацию об отказе от российского гражданства и документ, подтверждающий преследование из-за политических убеждений. Это должна быть справка Министерства иностранных дел Украины, посольства или консульского учреждения Украины.

Также указ упрощает получение гражданство иностранцами, которые принимали участие в антитеррористической операции или операции объединенных сил на Донбассе.

Кабинету министров поручается разработать и внести на рассмотрение парламент законопроект, направленный на упрощение получения гражданства для преследуемых по политическим мотивам россиян, а также законопроект о порядке предоставления убежища.