13:52 / 28.11.2018 Политика

Немецкое правительство ждёт от режима оккупантов цивилизованных действий

Германия настаивает на немедленном возвращении Украине ее моряков и судов, что можно было бы считать жестом Москвы в направлении деэскалации.

Об этом сказал зампред фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александр Граф Ламбсдорфф, передаёт Укринформ.

"Мы думаем о семьях раненых моряков, об арестованных моряках. Мы хотим, чтобы Россия вернула их Украине, равно как и корабли. Это было бы хорошим сигналом для деэскалации", - сказал депутат.

Он надеется, что немецкая сторона задействует свои дипломатические каналы, чтобы убедить российскую сторону сделать этот шаг. Подходящим форматом для того, чтобы говорить об этом, политик также считает "нормандскую четверку"

В целом Граф Ламбсдорфф не думает, что инцидент в Азовском море, каким бы прискорбным он не был, меняет общую динамику отношений между Россией и Украиной, где имели место незаконная аннексия Крыма, незаконное строительство моста. Инцидент произошел в месте, где многие эксперты подобного ожидали, добавляет он. По мнению депутата, это не что-то совершенно новое, это продолжение конфликта, который мы видим на Донбассе.

"Этот конфликт настолько глубокий и настолько широкий, что следует сконцентрироваться на том, возможно ли будет в этом вопросе вообще найти решение", - говорит один из руководителей СвДП. При этом подчеркивает, что Берлин должен говорить с обеими сторонами, чтобы не допустить дальнейшей эскалации очень рискованной ситуации вблизи города Мариуполь.

Говорить о виновных в произошедшем депутат не стал, сославшись на то, что немецкая сторона ожидает анализа от разведслужб, бундесвера, НАТО, после чего сделает свои выводы.

Немецким журналистам политик, который был с визитом в Украине в этом году, сказал, что "Украина – одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где живет демократия, где проходят свободные выборы, где очень активно гражданское общество". Он отметил, что есть множество проблем, которые никто не сможет решить, кроме самих украинцев, но Германия должна продолжать поддерживать Украину на пути демократизации и стабилизации.