06:38 / 02.10.2018 Политика

Венгрия отказалась отзывать генконсула из Украины

Венгрия не будет отзывать из Украины своего генконсула в городе Берегово Закарпатской области, несмотря ни на какие рекомендации Киева. Об этом заявил пресс-секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер, сообщает пресс-служба ведомства.  

Так он отреагировал на ситуацию в городе, где, по данным СМИ, украинцам тайно раздают венгерские паспорта. В ответ власти Украины пригрозили выслать венгерского консула и пригрозили лишить гражданства тех, кто обзавелся паспортом Венгрии. 

Менцер напомнил слова губернатора Закарпатья Геннадия Москаля о том, что как минимум половина членов парламента Украины имеют двойное гражданство и, соответственно нападки на венгерскую сторону по этому поводу неприемлемы. Он пояснил, что выдача венгерских паспортов украинцам в Закарпатской области не нарушает международное право и не противоречит местному законодательству.

Также представитель венгерского ведомства отметил, что в Киеве активно поддерживают антивенгерские настроения. В качестве примера он привел внесение главы МИД Венгрии Петера Сиярто в базу данных украинского сайта "Миротворец" за "вмешательство во внутренние дела Украины" и покушение на ее территориальную целостность.