15:40 / 16.03.2018 Политика

Дубневичи рассказали об отношении к информационным атакам

Нардепы братья Дубневичи нередко оказываются в центре информационных скандалов, пишет издание «Антикор»

Однако относятся к происходящему спокойно.Один из них, Ярослав Дубневич, который возглавляет парламентский Комитет по вопросам транспорта, уверен, что информационные кампании против братьев Дубневичей – результат их принципиальной гражданской позиции, пишет «Антикор» со ссылкой на «Обозреватель».

«Наша деятельность как парламентариев кому-то мешает, - поясняет Дубневич.- Заметил даже закономерность: как только Комитет, который я возглавляю, начинает прорабатывать принципиально важные законопроекты, —сразу начинается давление, в том числе информационное. Но у нас с братом есть большое преимущество: мы избирались в конкретных округах. Есть конкретные люди, которые нам доверяют. Которые нас выбирали. И именно они, а не информационные провокаторы, имеют право давать нам настоящую оценку».

По мнению Дубневича, слух о скорых досрочных выборах  не должен становиться активатором бурной депутатской деятельности с избирателями. Работать надо вне зависимости от того, как скоро могут состояться выборы. «Не имеет значения, вовремя они состоятся или досрочно. Депутат должен работать так, будто бы выборы будут завтра…».

В качестве примера Ярослав Дубневич рассказал, что еще во время своего первого избрания в 2012м году в парламент, он подписал двустороннее соглашение с каждым населенным пунктом округа, где его предвыборные обещания были зафиксированы. На сегодня, по его словам, львиная доля из них уже выполнена.

По сообщениям львовских СМИ, среди  условий, прописанных в этих соглашениях, – регулярные отчеты депутата о том, что удалось сделать. Как раз в эти дни проходят очередные отчеты Ярослава Дубневича перед избирателями. 4 марта нардеп встречался с жителями Самборщины, в это воскресенье его ждут в городе Мостиська. Еще через неделю – в Городке. Богдан Дубневич, в свою очередь, также  постоянно встречается с земляками.

Для жителей округов Дубневичей отремонтированные дороги, новые школы, освещенные улицы – привычные вещи. Только за прошлый год отремонтировано несколько десятков участков дорог. Во многих проектах участвует Благотворительный фонд братьев Дубневичей, созданный в 2011 году на личные средства Ярослава и Богдана Дубневичей в их бытность бизнесменами.

В частности, это спонсорская помощь активным громадам, которые участвуют в областном конкурсе микропроектов местного развития. Одно из условий конкурса — привлечение внебюджетных средств.10-30% — это должны быть средства громады или меценатов. Львиную долю всех выигранных микропроектов в Городоцком, Самборском, Мостиском и Пустомытовском районе как раз софинансирует Фонд братьев Дубневичей. Это все социально важные направления: образование, медицина, освещение улиц, спортивные площадки. В 2017-м году было реализовано 160 таких микропроектов.

Давая оценку мажоритарной системе выборов, Ярослав Дубневич заявил, что сегодня она необходима Украине. Он считает преимуществом тот факт, что они с братом - мажоритарщики.

Мажоритарщики становятся драйверами реформ и прогресса. Они яростно отстаивают позицию своего региона, что в отдельных случаях идет на пользу не только этому региону, но и всей стране в целом, говорит нардеп. 

«Львовщина сегодня — определяющий для страны регион, по которому идут транспортные коридоры в Европу, в котором сосредоточены таможенные пограничные пункты со странами Европейского союза, который имеет колоссальные перспективы как транспортно-логистический узел. Могу сказать: лоббируя интересы Львовщины, мы лоббируем государственные интересы»,- заключает парламентарий.