06:26 / 10.12.2017 Политика

Никаких изменений в законе о языке не будет, - Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий зявил, что никакие изменения в седьмой статье Закона "Об образовании" вноситься не будут. Об сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

По словам Парубия, положение седьмой, т.н. "языковой" статьи стали предметом дискуссии не только в Украине, но и в международном обществе.

Председатель украинского парламента сообщил, что разговаривал с представителями Венецианской комиссии: "и было согласовано, что седьмая статья Закона "Об образовании" меняться не будет". 

"Она останется в принятой редакции", – подчеркнул Парубий.

Председатель Рады напомнил, что перед принятием Закона "Об образовании" проходили круглые столы, участники которых не могли прийти к общему мнению, потому при рассмотрении "Закона об образовании" была создана рабочая группа, благодаря чему стороны "смогли выйти на компромиссную формулировку, которая с одной стороны, защищает язык национальных меньшинств, а с другой – делает обязательным условием для всех изучение государственного языка".

Парубий заявил, что для Верховной Рады нынешнего созыва вопрос национальной идентичности и исторической памяти стал одним из ключевых. Он также отметил, что "когда мы говорим о войне с Российской империей, то понимаем, что война сначала идет за ум и души людей, а потом идут танки".

"И если мы не сможем одержать победу за сердца и души наших людей, нам будет очень трудно победить в войне милитарной", – подчеркнул он.