09:52 / 17.11.2017 Политика

В Польше озвучили "список дел, которые страна хочет разрешить с Украиной"

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна будет поддерживать Украину по делам противодействия России или в дипломатической сфере. Но и немало потребует.

Во время своего выступления глава внешнеполитического ведомства Польши подчеркнул, что "список дел, которые Польша хочет разрешить с Украиной, является коротким и он касается, в частности, исторических вопросов". Об этом сообщает "Польске радио".

"Украина помогаем, но и требуем. Помогаем на политическом, дипломатическом, военном, экономическом уровнях, а также в сфере системных преобразований", – сказал министр.

"В то же время Ващиковский отметил, что Польша требует от Украины "простых вещей".

Это уважение к исторической правде, вопрос чествования нашего прошлого, нашего культурного наследия, что осталось в Украине. Это небольшой список вопросов, которые мы можем решить. Ряд этих дел можно разрешить без проблем, разрешить одним жестом", – отметил глава польской дипломатии.

Поэтому Ващиковский выразил надежду, что этот процесс наконец тронется.

"Это касается тоже эксгумаций, соответствующей идентификации жертв различных событий периода Второй мировой войны и после войны. Кроме того, этот вопрос костелов, которые не могут полностью выполнять свои функции", – отметил польский министр.

Витольд Ващиковский добавил, что среди дел, которые нужно разрешить с Киевом, является вопрос украинского образования.

"Или украинское образование будет гарантировать меньшинствам, которые там живут, также обучение, по крайней мере частичное, на родном языке", – добавил он.