16:27 / 03.08.2017 Политика

Украина в ООН рассказала о поставках Россией оружия на Донбасс

На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке украинская делегация рассказала, что Россия поставляет оружие боевикам на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН.

Украина назвала цифры членам Совбеза ООН о присутствия военной техники РФ на Донбассе.

"Международный режим, призванный прекратить поставки оружия террористам, сталкивается с проблемой, когда государства, которые должны его придерживаться, на самом деле нарушают собственные международные обязательства и обещания. Одним из самых ярких примеров нашего времени является продолжающийся поток оружия на оккупированные территории на востоке Украины из соседнего государства. Более 400 боевых танков, 840 бронетранспортеров, 200 реактивных систем залпового огня, 730 артиллерийских систем и 400 ПВО были предоставлены террористическим организациям, действующим на Донбассе", – говорится в заявлении.

Также украинская делегация отметила, что из-за поставок оружия на Донбасс был сбит малайзийский авиалайнер MH17.

"Риторический вопрос: Как террористические организации в Украине получили оружие, которое часто превосходят запасы вооружений многих государств на европейском континенте? Или почему у террористов не кончаются запасы дизельного топлива и боеприпасов?", – вопросили украинские дипломаты.