15:19 / 16.03.2016 Политика

Украинские дети теперь смогут жаловаться в ООН

Факультативный протокол подтверждает и определяет статус ребенка

16 марта, Верховная Рада ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, сделав оговорку, что на временно оккупированных территориях выполнение обязательств, предусмотренных факультативным протоколом к конвенции, не гарантируются. За соответствующий законопроект № 0095 на пленарном заседании парламента в среду проголосовали 244 народных депутата, передает MIGnews.com.ua.

Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, был подписан Украиной 20 ноября 2014 года в Нью-Йорке. Протокол предусматривает возможность обращения детей или их представителей в Комитет по правам ребенка с индивидуальными заявлениями, касающимися нарушений государством-стороной их прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка и Факультативными протоколами к ней.

"Протокол обеспечивает возможность детям или их представителям подавать в Комитет ООН по правам ребенка индивидуальные сообщения, которые утверждают, что дети являются жертвами нарушения этим государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка, которую ратифицировала Верховная Рада в 1991 году", - отметил министр социальной политики Павел Розенко.

Он добавил, что Факультативный протокол подтверждает и определяет статус ребенка как субъекта права и признает, что особый и зависимый статус детей может для них создавать реальные трудности в использовании средств правовой защиты в случае нарушения их прав.

Ратификация факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающиеся процедуры сообщений, была осуществлена со следующим заявлением: "Украина заявляет, что на период временной оккупации части территории Украины - Автономной Республики Крым и Севастополя - в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и до полного восстановления конституционного порядка и эффективного контроля Украины на этой оккупированной территории, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины применение и/или выполнение Украиной обязательств по факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающиеся процедуры сообщений, относительно указанной оккупированной и неконтролируемой украинской властью территории Украины ограничено и не гарантируется".

"Несмотря на сложную ситуацию, которая возникла с временной оккупацией части территории Украины, Факультативный протокол предлагается одобрить с определенным уточнением относительно неконтролируемой властями территории, там, где, к сожалению, ограничены права детей. Никаким образом украинская власть не может гарантировать там выполнения этого протокола", - добавил Розенко.

 

ТЭГИ: