15:36 / 09.03.2016 Политика

Глава Верховного суда Ярослав Романюк "наехал" на Авакова из-за машины дочери

Поддержавший диктаторские законы Януковича и при этом странным образом прошедший люстрационную проверку глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк указал министру внутренних дел Арсену Авакову на низкую раскрываемость угонов автомобилей. Соответствующее видео появилось на YouTube

В частности, комментируя вопрос о наличии у его дочери автомобиля Land Rover Freelander, информация о котором фигурировала в СМИ ранее, Романюк признал наличие машины, но посетовал, что она угнана и до сих пор не найдена. 

«[автомобиль Land Rover Freelander пребывает] в собственности моей дочери, который в конце 2014 года благополучно украли. И министерство внутренних дел, и Арсен Борисович [Аваков], который призывает уволить всех судей – вместо того, чтобы заниматься поисками ворующих транспортные средства – которых есть очень много по Киеву - … пока что не установлены ни лица, ни местонахождение транспортного средства», - заявил Ярослав Романюк. 

Согласно официальным данным МВД (реестр автомобилей является открытым), за дочерью Романюка Кристиной 1991 года рождения действительно числится Land Rover Freelander 2013 года выпуска. Ранее СМИ публиковали информацию о том, что автомобиль был угнан 8 декабря 2014 года. Согласно сайтам по продаже автомобилей с пробегом, сегодня цена такого автомобиля составляет около $30 тыс. При этом ни сам Романюк, ни его дочь никак не объяснили появление машины у 22-летней девушки. 

По данным МВД, а также согласно декларации самого Я. Романюка, в его владении находится два автомобиля Volvo – ХС60 2013-го и S80 2008-го годов выпуска. 

Я. Романюк также рассказал о процессе проведения люстрационной проверки. По словам главы Верховного суда, в рамках этой процедуры участковые инспектора выясняли, курит ли он на лестничной площадке. «Приходили и расспрашивали у соседей, не скандалю ли я дома, не распиваю ли спиртных напитков возле подъезда, не курю ли на лестничной клетке. Какие люди посещают, на каких машинах приезжают, на какой машине я езжу – это все было предметом тщательной проверки», - рассказал верховный судья. 

Напомним, 17 января 2014 года, на следующий день после принятия «диктаторских законов», Романюк созвал специальную пресс-конференцию, где засвидетельствовал свое одобрение отдельным законодательным новациям. Одной из ключевых норм этих документов был запуск мощной защитной программы для судей, которые занимаются делами задержанных участников Евромайдана. «Судебное сообщество Украины приветствует положения нового закона, направленные на повышение безопасности судей и на пресечение неуважения к суду, давления на суд. Демократия в Украине в последнее время характеризуется такими проявлениями, как попытки склонения суда к желаемому процессуальному решению, вмешательство в работу суда и даже попадаются случаи физической расправы над судьями», – заявил тогда Ярослав Романюк.