17:26 / 28.10.2015 Политика

Раскрыта схема фальсификаций на местных выборах

Почему так спокойны были представители Администрации Президента перед выборами, несмотря на риски для их кандидатов во многих областях? Как оказалось, независимо от хода голосования, его результат был предрешен. В штабе номер 1 утвердили беспроигрышный механизм «делания результата». Схема с подкупом избирателей, опробованная летом в Чернигове, была признана неэффективной и затратной. Альтернативу предложил талантливый заместитель руководителя штаба БПП нардеп Сергей Алексеев. Суть фальсификаций – затягивание подсчета голосов, выявление нужной математической разницы и последующая подмена протоколов участковых комиссий.

К примеру, вопрос победы Геннадия Труханова в первом туре выборов мера Одессы решался именно таким способом. Об этом сообщили источники в штабе его главного конкурента Саши Боровика. На самом деле, Труханов набрал чуть больше чем 49% голосов, чего было явно недостаточно для оглашения победы в первом туре. Для фальсификации результата была задействована схема подмены протоколов с участков, всего было заменено 86 протоколов, что дало возможность «натянуть» 2% голосов и объявить победителя.

«Схема была скопирована с киевского примера, где точно так же опускали результат Омельченко. Даже организатор схемы поработал тот же – нардеп Сергей Алексеев, который отвечал за фальсификации в штабе Кличко» - сообщает источник. Господин Алексеев лично прилетал в город для завершения сделки, и озвучил Труханову требования штаба Порошенко: кандидатуру секретаря горсовета и содействие в войне против Саакашвили.

Особенно циничным выглядит «слив» Саши Боровика, исходя из того, что он является официальным выдвиженцем от БПП, и именно он провел в горсовет вторую по величине фракцию. Теперь она объединится в большинство с партией Труханова, оставив Оппоблок и Кивалова в оппозиции вместе с Самопомощью. Сашу Боровика считают креатурой Михаила Саакашвили, каждый успех которого вызывает у Президента жесткие приступы ревности. Именно поэтому в Одессе ставка была сделана на «покорного» Труханова против неудобного Саакашвили. Подобная наглость вызвала даже бунт в одесской ячейке БПП, которую даже не поставили в известность о таких ноу-хау.

«Наперстки Алексеева» были переданы в использование также в Ужгород, где они обеспечили попадание во второй тур удобных Киеву кандидатов. Пока сбой программы произошел лишь в Николаеве, где исполнителям не довели все нюансы технологии, и махинации с подменой не смогли провести быстро и незаметно, а «уточненные» протоколы не соответствовали общей сумме голосов.

Против схем депутата Алексеева выступили даже некоторые члены ЦВК, которые отказались иметь какое-либо причастие к отмене второго тура в Павлограде. Где С.Алексеев под свою ответственность, заставил ЦВК принят заведомо противозаконное решение. Манипулируя админресурсом АП и тем, что это будет колективное решение ЦВК, при котором никто персонально не понеет ответственность.

Наглые фальсификации вызвали шок у американского посла, который получил детальный отчет и доказательства от Саакашвили.