09:48 / 24.04.2015 Политика

ГПУ проверит Лёвочкина и Фирташа на предмет финансирования терроризма

ГПУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма при покупке в 2015 году Левочкиным и Фирташем доли телеканала "Интер" у российского телеканала "ОРТ".

Об этом заявил народный депутат Игорь Алексеев во время брифинга по результатам сегодняшнего визита парламентариев к Генеральному прокурору, сообщает пресс-служба партии.

Он отметил, что статья о финансировании терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет.

"Мы требуем от Генеральной прокуратуры провести полный ряд следственных действий, в первую очередь допросить лично Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа - сказал народный депутат.

"Они должны предоставить свои объяснения и показания и раскрыть обществу, за какие средства, когда и откуда они их взяли - это сумма 100 млн долларов - они купили 30-процентную долю "Интера" у российского телеканала "ОРТ", - подчеркнул Алексеев.

Как сообщалось, в конце марта группа народных депутатов фракции "Народный фронт" попросила генерального прокурора Украины Виктора Шокина проверить источник происхождения средств на приобретение телеканала "Интер" бизнесменом Фирташем и главой администрации экс-президента Януковича Левочкиным у бывшего первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского в 2013 году.

"Мы провели встречу с генеральным прокурором Виктором Шокиным и передали ему наше заявление, в котором требуем разобраться в источниках происхождения средств на приобретение за 2,5 млрд долларов в феврале 2013 года Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным, главой администрации Януковича, телевизионного канала Валерия Хорошковского", - сказал народный депутат Антон Геращенко после встречи с генпрокурором.

В заявлении депутаты также просят разобраться "в том, как происходила сделка по продаже 29% акций телеканала "Интер", принадлежащих российскому каналу "ОРТ" за $100 млн в конце января нынешнего года.

"У нас есть подозрения, что данные сделки могли быть профинансированы Российской Федерацией, ее государственными банками и целью этих сделок был реальный контроль над частью украинского медиапространства со стороны РФ", - отметил Геращенко.

По словам депутата, генеральный прокурор принял заявление и поручил руководителю одного из управлений Генпрокуратуры Павлу Жебривскому проводить расследование.

Геращенко отметил, что по данному делу должны быть допрошены Хорошковский, Фирташ, Левочкин, а также лица, которые были уполномочены проводить указанные операции.

В феврале 2013 года Фирташ в партнерстве с Левочкиным приобрели Inter Media Group у Хорошковского. Продавец объяснил этот шаг отсутствием возможности обеспечивать развитие группы. По его данным, сделка была заключена исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд.

В медиагруппу Inter Mediа Group входят телеканалы "Интер", "Интер+", НТН, К1, К2, "Энтер", "Энтер-Фильм", "Мега", "Zoom", а также другие компании в сфере продакшн и маркетинга. Наиболее популярным из них является телеканал "Интер": согласно данным Индустриального телевизионного комитета (ИТК) в декабре он лидировал по доле зрителей среди всех украинских каналов с показателем 15,15%, опережая телеканал "1+1" и канал "Украина", у которых эти показатели составляли 10,4% и 8,98% соответственно.

3 февраля 2015 года пакет акций ЧАО "Телеканал "Интер" в размере 29%, принадлежавший ОАО "Первый канал" (Москва, РФ), был перегистрирован на кипрскую Vacea Ventures Limited. Перед этим Group DF Фирташа сообщила о том, что GDF Media Limited и подконтрольная ей Inter Media Group Limited сконцентрировали 100% "Интер", выкупив 29% у "Первого канала" и 10% у ООО "Пегас телевидение" (Украина), после чего 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Фирташ (мажоритарный пакет) и Левочкин (миноритарный пакет).

Согласно информации, принадлежавшие 29% акций российскому "Первому каналу" были приобретены по рыночной стоимости - за $100 млн, а сделка по выкупу не была в приоритете группы, но ее пришлось ускорить из-за политического давления. Пресс-служба Group DF также уточнила, что GDF Media Limited еще в феврале 2013 года получила в Антимонопольном комитете Украины предварительное разрешение на приобретение контроля над группой компаний, в состав которой входит и телеканал "Интер".

Телеканал "Интер" в 2014 году увеличил чистый убыток в 2,9 раза - до 761,038 млн грн. Штат компании на конец отчетного периода составлял 287 человек, увеличившись на 66,9%.