15:33 / 22.01.2015 Политика

Средства на довыборы в Днепропетровский облсовет пойдут на лечение раненых

За это время больница получила дорогое и высококлассное оборудование, медикаменты и др. от волонтеров, бизнесменов, спонсоров и неравнодушных людей на сумму почти 10 млн грн.

Днепропетровский областной совет намерен отказаться от проведения промежуточных выборов двух депутатов и направит более 1 млн грн областной клинической больнице им. И.Мечникова на лечение раненых бойцов из зоны АТО.

Решение было принято на президиуме облсовета и будет проголосовано 29 января на сессии.

"Мы приняли решение не проводить промежуточные выборы двух депутатов, которые досрочно сложили свои полномочия. Средства, предусмотренные на эту процедуру, перераспределим на больницу. Местные выборы проведут уже через полгода. Это время без двух депутатов мы переживем. При этом медицинскую помощь должны получать вовремя и в равной степени все, кто в ней нуждается, - раненный военный, простые люди, которые обратились в областную больницу. Жизнь каждого должна быть в приоритете", - заявил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод журналистам в четверг.

Он считает, что в нынешней ситуации нужно минимизировать риски нехватки средств на спасение человеческой жизни.

"Областной совет сделал выбор между переизбранием двух депутатов и финансированием нужд больницы им. И.Мечникова в пользу раненых", - отметил Е.Удод.

Как сообщалось, с мая 2014 года в областную больницу им. И.Мечникова поступило почти 900 раненых. За это время больница получила дорогое и высококлассное оборудование, медикаменты и др. от волонтеров, бизнесменов, спонсоров и неравнодушных людей на сумму почти 10 млн грн.

В больнице сейчас находится более 100 раненых бойцов в зоне АТО.