15:15 / 18.12.2014 Политика

Народный депутат Украины не собирается прекращать голодовку после 22 декабря

33-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье.

Защита народного депутата Украины фракции "Батькивщина", украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ якобы в пособничестве убийству российских журналистов, заявляет, что летчица не намерена прекращать голодовку после 22 декабря.

"Надежда Савченко сегодня утром заявила, что не собирается прекращать голодовку и после 22-го декабря", - написал адвокат Н.Савченко Марк Фейгин в своем твиттер в четверг.

Как сообщалось, Н.Савченко объявила голодовку то ли 13 (по утверждению ее адвоката Ильи Новикова), то ли 15 декабря (по словам М.Фейгина).

33-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области, откуда ее насильно вывезли на территорию РФ. 8 июля она обнаружилась в РФ, в Воронежском СИЗО. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Н.Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

В октябре Н.Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.