22:07 / 31.10.2014 Политика

В моральном и профессиональном плане Пореченков подписал себе приговор - Сванидзе

Это глубоко аморально, приехать в другую страну, где идет самая настоящая война, а в данный момент объявлено перемирие, и стрелять из пулемета. Он что, не доигравший в войну подросток?

Историк и телеведущий Николай Сванидзе оценил позорный поступок Михаила Пореченкова:

"Я к этому поступку отношусь с изумлением, потому что от взрослого человека подобного точно не ожидал. Я всегда с уважением относился к Пореченкову, он прекрасный актер, но этот его поступок просто за гранью добра и зла по целому ряду параметров.

Во-первых, в каске с надписью "Пресса" нельзя подходить к оружию, странно, что он об этом не знал. Таким образом, он подставил весь журналистский цех, он сам актер, зачем ему каска "Пресса"? Так нельзя делать, если после этого начнут убивать журналистов, то ему можно сказать "большое спасибо". Это все равно что под красным крестом стрелять из пулемета, это абсолютное табу.

Во-вторых, это глубоко аморально, приехать в другую страну, где идет самая настоящая война, а в данный момент объявлено перемирие, и стрелять из пулемета. Он что, не доигравший в войну подросток? Как это вообще можно понять? Я, если честно, даже не нахожу этому поступку объяснений.

Я считаю, что в моральном и профессиональном плане Пореченков подписал себе приговор. И с точки зрения украинской стороны и главы МВД Авакова, вполне правомерно будет завести уголовное дело. Что это за провокация? Человек приехал из невоюющей страны, Россия ведь, насколько нам известно, не воюет с Украиной, надел каску "Пресса", сел за пулемет и стал стрелять в их сторону. А если он в кого-то попал? Да даже если не попал, как это расценивать? Украинские власти в этой ситуации имеют полное право принять самые жесткие меры.

К тому же отношения между Россией и Украиной и так оставляют желать лучшего, а такой поступок только все усугубит. Потому что как можно расценивать то, что заслуженный артист РФ приезжает и начинает строчить из пулемета в их сторону? Явно не как положительное явление, способствующее сглаживанию конфликта".

Как сообщал Багнет, российский сериал "Агент национальной безопасности" с актером Михаилом Пореченковым в главной роли был снят с эфира украинского телеканала ICTV.