07:30 / 26.07.2014 Политика

Американские сенаторы призвали Яценюка остаться премьером

Об этом говорится в их заявлении

Сенаторы США Джон Маккейн и Крис Мерфи призвали Арсения Яценюка пересмотреть решение об отставке с поста премьер-министра Украины.

Об этом идет речь в заявлении сенаторов.

«Мы обеспокоены распадом правящей коалиции и объявлением об отставке премьер-министром Яценюком. Мы понимаем важность внеочередных парламентских выборов, но мы уверены, что главным приоритетом Украины сейчас является победа над сепаратистами в восточной Украине, которые поддерживаются Россией, а также работа над усилением безопасности страны и продвижением жизненно важных экономических реформ. Эти огромные проблемы требуют национального единства среди украинцев и энергичной поддержки со стороны США и международного сообщества», – отмечается в документе.

Американские политики считают, что «премьер-министр Яценюк проделал исключительную работу для выведения своей страны из нынешнего кризиса».

«И эта работа еще не завершена, – убеждены они. – Мы надеемся, он сможет остаться на своем посту. Как всегда, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы гарантировать, чтобы Украина получала всю необходимую поддержку со стороны США и международного сообщества».

24 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде и отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК «Нафтогаз Украины». Для утверждения отставки Яценюка необходимо, чтобы за это проголосовала Верховная Рада. Президент Украины Петр Порошенко призывает нардепов рассмотреть этот вопрос уже сегодня. 

Источник

ТЭГИ: