10:31 / 21.05.2014 Политика

Президентские выборы пройдут в два тура, - Турчинов

Спикер проговорился или оговорился по Фрейду

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, случайно или намеренно, дал понять парламентариям, что президентские выборы, скорее всего, пройдут все-таки в два тура. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, закрывая пленарное заседание парламента и объявляя о том, что в следующий раз депутаты соберутся в четверг, 29 мая, после выборов. «И будет возможность сделать выводы о проведении первого тура избирательной кампании», - сказал он.

Этот момент можно было бы считать оговоркой, тем более, что день выдался действительно утомительным и напряженным, если бы версия о выборах в два тура не подкреплялась ранее в тот день кулуарными слухами.

Первый вероятный сценарий выглядит так: выборы президента происходят в один тур, но из-за юридических проволочек и судебных исков об оспаривании результатов волеизъявления в отдельных округах, победитель не добирает до 50%+1 голос «за». И назначается второй тур.

Альтернативный сценарий предполагает попросту срыв выборов в отдельных округах. При реализации любого из сценариев, это выгодно одному из кандидатов, чьим сподвижником до сих пор считался спикер Александр Турчинов.

В пользу версии о двухтуровых выборах президента свидетельствует и факт назначения пленарного заседания парламента в непленарную неделю, сразу после выборов.

 

Ранее сообщалось, что выборы в Киеве могут быть сорваны.