15:15 / 10.04.2014 Политика

Депутаты разменяли Киев на оппозицию

Верховная Рада приняла в первом чтении проект о правах оппозиции и о выборах в столице в два тура

Шансы на проведение выборов в Киеве в два тура растут. Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 10 апреля, приняла в первом чтении законопроект народного депутата Николая Катеринчука об избрании мэров городов-«миллионнников» (от 500 тысяч жителей) в два тура. «За» высказались 245 парламентариев. Чуть ранее депутаты приняли в первом чтении законопроект об оппозиции (231 голос «за»). Само голосование имело все признаки пакетного, поскольку, состоялось после длительных консультаций, и ни один проект не был принят в целом. Об этом сообщает наш парламентский корреспондент.

На законопроекте об оппозиции настаивала фракция Партии регионов и, вполне вероятно, что именно этот документ удалось выторговать у коалиции в обмен на поддержку законопроекта о выборах мэра Киева в два тура. Поскольку у «регионалов» своего сильного кандидата в столичные мэры пока не видать, они вполне могли сдать Киев. Однако договоренности не были выполнены в полном объеме, потому что, закон об оппозиции прошел только в первом чтении. В результате, «регионалы» н дали проголосовать в целом закон о выборах мэра в два тура. Главное же столкновение интересов разыгралось во время голосования по законопроекту о госзакупках. Лоббировать его принятие явился лично премьер Арсений Яценюк, который также принял деятельное участие в консультациях по законопроектам о выборах мэра Киева  и об оппозиции. В результате, после бурной дискуссии, законопроект о госзакупках был принят в целом 226 голосами «за».

Фракции ПР и КПУ не голосовали. Другим своим решением парламентарии попытались исправить некоторые ошибки в резонансном законе о спасении страны от финансовой катастрофы. Но не хватило 2 голосов, хотя голосовали два раза. Как отметил премьер Арсений Яценюк, «мы предлагаем до 1 июля отложить решение вопроса о налогообложении пассивных доходов, а до этого времени уточнить ставку налога. Мне тут предлагают вообще убрать налог на богатство, на богатых». Волевым решением Александр Турчинов закрыл утреннее заседание, таким образом, перенеся спорный вопрос о налогах на вечернее заседание.