17:50 / 03.08.2009 Политика

Юрий Сидоренко: «Если Консорциум «ЕДАПС» встанет на позицию афериста Чеботаря, то в стране начнется беспорядок!»

Интервью с главой Консультативного совета Консорциума «ЕДАПС», задействованного в создании глобальных автоматизированных государственных систем и государственных документов, о чиновниках-коррупционерах, разрушающих паспортную систему страны

 - Юрий Григорьевич, в предыдущем своем интервью вы рассказали о попытке Чеботаря пролоббировать без соблюдения регламента принятие постановления Кабмина о создании ненужной миграционной службы. Судя по тому, что постановление вышло, несмотря на категорический протест МВД и других министерств, создается впечатление, что Кабмином только Чеботарь и правит…

- Действительно на последнем заседании Кабмина Министерство внутренних дел Украины выразило резкий протест против упомянутого вами постановления Кабинета министров (№750 от 17 июля 2009 г.). Руководители МВД попытались удалить оттуда некоторые пункты, которые с ними никто даже не пытался согласовать.

Как я уже говорил, инициатива замминистра Кабинета Министров Чеботаря не имеет ничего общего с реальной работой по борьбе с нелегальной миграцией, как впрочем, и с работой по упорядочению внутренней миграции граждан Украины. Речь идет о лоббировании его совместных коррупционных схем со структурами, близкими к Игорю Репешко, директору Госдепартамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД.

- А как вообще без соблюдения регламента, согласования с профильными министерствами можно принимать подобные постановления, которые кардинально ломают всю систему управления миграционной политикой в стране?

- Это меня как раз и поражает. Ни Кабинет Министров, ни Премьер-министр Юлия Тимошенко, ни МВД, ни Минфин, ни Минюст, оказывается, были не в курсе всех сомнительных «миграционных реформ» Чеботаря. А по поводу «кардинально ломает», вы верно высказались. Представим на минутку этот процесс. Для того чтобы исполнить данное постановление, необходимо прекратить производство идентификационных документов в стране.

Задумайтесь, прекратить в отпускной сезон выдавать гражданам загранпаспорта, например. А вместо этого начать передачу несуществующей структуре производства данных документов. Напомню, что в постановлении указано: передать в ведение, якобы создаваемой миграционной службы, Государственный центр персонализации документов МВД Украины (ГЦПД). А именно данное предприятие проводит персонализацию загранпаспорта нового образца, а также ряда других документов.

Кстати, о других документах. На ГЦПД производится персонализация водительских удостоверений украинцев, свидетельств о регистрации транспортных средств. Что, теперь и за этими документами будем обращаться в миграционную службу? Ни водительские удостоверения, ни свидетельства о регистрации транспортных средств, как вы понимаете, не имеют никакого отношения к миграционной политике!

Наконец, вы представляете, насколько может затянуться чехарда с изготовлением документов, в случае передачи в новое миграционное ведомство? Ведь в бюджете не предусмотрено на создание мертворожденной миграционной службы ни копейки!

- Очень типичная для украинского политикума картина, когда помощники начинают портить репутацию своих лидеров и затевать свою собственную игру…

- Со стороны Чеботаря это действительно «подстава» в полном смысле слова! Подстава Тимошенко. И если Консорциум «ЕДАПС», как компания, исполняющая госзаказ, встанет на позицию этих аферистов, желающих полностью изменить систему производства паспортных документов и вернуть к жизни старые документы, то в стране начнется беспорядок!

- А что Вы можете сказать о персоналиях, затеявших сомнительную, с точки зрения государственнических позиций, аферу с созданием миграционной службы в Украине?

- В этой связи особого внимания заслуживает упомянутый мною директор Департамента МВД Игорь Репешко, хотя бы потому, что данным постановлением его «двигают» на руководителя создаваемой миграционной службы. Что здесь еще можно комментировать?

Теперь посмотрите на роль господина Чеботаря. Он – шестой заместитель министра Кабинета Министров. То есть, в Кабмине есть еще целое министерство с шестью заместителями! Но какое отношение Чеботарь имеет к Министерству внутренних дел? Какое отношение Чеботарь может иметь к службе, призванной бороться с нелегальной миграцией? Какое отношение Чеботарь имеет к выпуску идентификационных документов? У него, кстати, вообще сельскохозяйственное образование и «ноль» опыта работы в упомянутой мной сфере. Зачем он рвется «рулить» выдачей документов? У меня такое впечатление – только лишь затем, чтобы «освоить» бюджет и запустить руку в карман государства.

К слову, как мне стало известно, несколько лет тому назад, в 2005 г., высшие милицейские чины обратились с письмом к президенту Виктору Ющенко, в котором рассказали о просто таки кричащих фактах биографии Чеботаря. По словам правоохранителей, этот чиновник, вне зависимости от места работы, не гнушался торговлей детьми, шантажом, вымогательством, давлением на коллег и незаконным ввозом автомобилей. И это далеко не полный список его художеств.

- Это достаточно серьезные обвинения… Вы не боитесь показаться голословным?

- Нисколько! Я собственными глазами видел упомянутое письмо, по ряду причин я не могу назвать людей, его подготовивших, в целях их же безопасности. В частности в этом документе сотрудники милицейского ведомства в красках описали, как Чеботарь унижал, шельмовал, давил на коллег по работе в бытность замом руководителя Главного управления по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов Администрации Президента.

Люди, которым «посчастливилось» столкнуться с Чеботарем, в один голос утверждают, что он по своему складу является шантажистом и торгашом. Но, даже не имея юридического образования и опыта работы в правоохранительных органах, этот «герой» умудрился пролезть в руководители вышеназванного управления.

Как утверждают милиционеры, работая на Банковой, он умудрялся подделывать входящие и исходящие документы, записывать своих коллег на диктофон, а затем их же шантажировать. Даже своих непосредственных руководителей он сумел держать в страхе, мол, если будете рыпаться, «доложу Леониду Даниловичу, а мы с ним давние друзья-товарищи…».

При этом его за склоки в коллективе с позором изгнали из УСПП, в котором он был вице-президентом по вопросам внешнеэкономических связей.

- Ну, о тех временах всякого говорят. Многие политики и чиновники «перекрасились» и «декларируют» себя демократами…

- Вот именно, что «декларируют». Как следует из письма высших милицейских чинов, не «бедствовал» Чеботарь и при Викторе Ющенко. Собственно, как я понимаю, именно поэтому они и написали письмо, так как Чеботарь продолжал свои интриги на той же должности, но уже в Секретариате Президента.

Якобы Чеботарь организовывал «прослушку» всех без исключения советников Ющенко, заместителей главы секретариата, экс-помощника президента Александра Третьякова, руководителя Госуправления делами Игоря Тарасюка, секретаря Совбеза Петра Порошенко и даже главы государства. А собранные материалы лично возил в СБУ. При этом сослуживцам угрожал: «Кто не со мной – тот враг, а на врагов у меня достаточно компромата и они получат по заслугам».

В письме милиционеры утверждают, что Чеботарь занимался еще и травлей руководителей целого ряда предприятий, таких как Черновецкий машзавод, ЗАО «Трускавецкурорт», киевский кооператив «Теремки».

В Виннице клерк Чеботарь создал фирму «Альтаир» (формально руководитель в нем был другой человек). Эта контора якобы «специализируется» на операциях с незаконным растамаживанием автомобилей: по документам ввозят их в виде запчастей, необоснованно занижают стоимость машин, «перебивают» номера на кузовах авто и т. п.

И самое шокирующее: осведомленные источники утверждают, что Чеботарь причастен к незаконному вывозу несовершеннолетних детей за границу.

Вдумайтесь, некий чиновник независимо от того, кто у власти, занимается незаконной деятельностью, а ему хоть бы что. При этом он «скачет» с одного места на другое. После увольнения из СП он переходит на работу в Кабмин.

- Если перечисленные Вами факты действительно имели место, то этому чиновнику место совсем не в Кабмине… Известно ли Вам как президент отреагировал на это письмо?

- К сожалению, нет. Но вполне вероятно, письмо так и не дошло до адресата. Ведь Чеботарь уволился из СП и тут же продолжил карьерный рост. В декабре 2006 года он становится начальником Управления по вопросам деятельности органов юстиции и правоохранительных органов Секретариата Кабмина. А спустя полгода Чеботаря назначают заместителем министра Кабинета Министров Украины, при этом он продолжает возглавлять вышеупомянутое управление.

Но вы абсолютно правы. Место Чеботаря совершенно не на Грушевского. По нему уже давно тюрьма плачет.

- Юрий Григорьевич, вы резко критикуете чиновников и высказываете суждения о работе ряда государственных ведомств. Вас не смущает, что Вы – частное лицо, не обладающее статусом госслужащего, Вы ведь представляете Консорциум «ЕДАПС», который не входит в структуру госорганов?

- (Смеется). Не смущает! Во-первых, я представляю многотысячный коллектив компании, которая является крупнейшим налогоплательщиком Украины – наши предприятия заплатили в бюджет более 1 млрд. грн. Мы, как налогоплательщики, по большому счету, платим зарплаты все тем же чиновникам, которые создают проблемы реальному сектору экономики. Во-вторых, поскольку Консорциум «ЕДАПС» в той или иной мере выполняет ряд важнейших госзаказов, то нашей компании, подчас, приходится демонстрировать куда более государственническую позицию, чем отдельно взятым госведомствам, или чиновникам. В-третьих, в составе Консорциума есть предприятия, на 100% принадлежащие государству, а в учредителях ряда компаний есть очень представительные госструктуры – например, тот же Минфин, Национальная Академия Наук Украины. Поэтому я говорю и от имени этих людей, они уж точно не сторонние люди для госорганов.

- Вам не кажется, что настолько жесткая критика чиновников может вызвать пересуды о том, что вы пытаетесь отыграться за какие-то обиды?..

- Подозреваю, что начнутся разговоры из серии, что Консорциум «ЕДАПС» с кем-то поссорился и т.п. Никто ни с кем не ссорился и не мог поссориться. Мы всегда четко заявляли, что Консорциум следовал, и будет следовать только интересам государства, и с помощью внедрения современных технологий мирового уровня защищать интересы граждан. Какое правительство бы ни пришло к власти, какие бы лозунги не высказывались!

Повторюсь, предприятия Консорциума «ЕДАПС» – крупнейшие налогоплательщики в Украине. Ими перечислено налогов на сумму более 1 млрд. грн. А сколько Чеботарь заплатил за свою жизнь налогов? Сколько он принес прибыли? Сколько рабочих мест создал? Это иждивенец, который пользуется деньгами налогоплательщиков.

Чеботарь и ему подобные постоянно рассказывают – какой криминальный Консорциум. Да это они как раз и представляют этот самый криминалитет! Надоело терпеть, когда бездари правят страной, занимаются рэкетом, да еще и пытаются чему-то учить налогоплательщиков, за счет которых и живут.