10:55 / 17.08.2013 Политика

За захват Киевсовета активистов показательно посадили на 5 суток

Общественники намерены поддержать арестованных

Шевченковский районный суд Киева вынес решение об аресте на 5 суток активистов политической инициативы «Воля» Егора Соболева, Алексея Германа и Игоря Луценко. Свой срок активисты получили за то, что вместе с четырьмя другими активистами попытались выяснить, работает ли Киевский городской совет с проникновением внутрь органа местного самоуправления.

Как сообщают в организации, задержанную с боями активистку и журналистку Татьяну Чорновил будут судить в понедельник, 19 августа.

Со слов общественных деятелей, активисты зашли в зал заседания Киевсовета, после чего неизвестные сразу попросили их покинуть помещение. После общения с неизвестными лицами в зал ворвались бойцы «Беркута», которые вывели активистов из зала.

Адвокат задержанных Дмитрий Гузий заявил, что суд проходил с многочисленными грубыми нарушениями: «В зал не допускали журналистов и защитников, не исследуются видео доказательства пребывания задержанных в помещении Киевсовета, чем нарушается право на справедливый суд. На наш взгляд, санкция по привлечению к ответственности является несоизмеримой с тем, что общественные активисты - жители территориальной общины - зашли в помещение своего представительного органа и пытались выяснить, работает ли этот орган или нет. В решении суда говорится, что активисты якобы оказывали «злостное сопротивление милиции».

Соратники арестованных намерены днем в субботу, 17 августа, выйти на пикет в знак поддержки арестованных активистов.

Ранее «Багнет» сообщал, что в преддверии внеочередного заседания Киевсовета в столице нагнетаются серьезные страсти.